Показания к применению: применяется в качестве адъювантной тера­пии при лечении парциальных припадков у детей в возрасте > 4 лет.

Механизм действия: точный механизм действия противоэпилептического эффекта неизвестен. Результаты нескольких исследований ука­зывают на один и более следующих основных фармакологических эф­фектов: доказано связывание с гликопротеином синаптических везикул SV2A, содержащемся в сером веществе головного и спинного мозга. Счи­тается, что таким образом реализуется противосудорожный эффект, ко­торый выражен в противодействии гиперсинхронизации нейронной активности. Так же леветирацетам воздействует на гаммааминомасляную кислоту (ГАМК) и на глициновые рецепторы, модулируя данные рецепто­ры через различные эндогенные агенты. Не изменяет нормальную нейро­трансмиссию, однако подавляет эпилептиформные нейрональные вспыш­ки, индуцированные ГАМК-агонистом бикукулином, и возбуждение глютаматных рецепторов.

Форма выпуска: инъекции, раствор для п/о применения, таблетки.

Путь введения: в/в, п/о.

Дозировка: имеется ограниченная информация по применению пре­парата в педиатрии, нежелательно использование у детей в возрасте до 4 лет. Начальная доза: от 5 до 10 мг/кг/сут. п/о или в/в, разделенная на 1- 3 приема; дозу можно увеличивать еженедельно на 10 мг/кг/сут. до максимальной 60 мг/кг/сут. Примечание: при переводе с п/о на в/в путь введения, общая суточная доза должна оставаться неизменной.

Фармакокинетика: всасывание быстрое и полное, биодоступность 100%.

Побочные эффекты: сонливость, нервозность.

Комментарии: в настоящее время не проводилось широких клиничес­ких испытаний, имеется ряд клинических фармакокинетических иссле­дований новорожденных и пилотных экспериментальных исследований, которые активно продолжаются и сегодня.