Показании к применению: лечение внегоспитальной и нозокомиаль­ной пневмонии; осложненного и неосложненного инфекционного про­цесса кожи и мягких тканей; бактериемии, вызванной микроорганизмами, устойчивыми к ванкомицину, Enterococcua faeclum (VREF), E.faecalls, Streptococcus pneumonia, включая лекарственно устойчивые штаммы, Staphylococcus aureus, включая метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA), Streptococcus pyogenes или St. agalactlae. Приме­чание: имеются сообщения о развитии резистентности к линезолиду у штаммов, устойчивых к ванкомицину (Е. faeclum и MRS А).

Механизм и спектр действия: линезолид тормозит начало синтеза белка, связываясь с бактериальной 23S рибосом ной РНК и 50S субъеди­ницей, что предотвращает формирование функционального 70S рибосомального бактериального комплекса, который является важным компо­нентом бактериальной трансляции.

Форма выпуска: инъекция, раствор для п/о применения и таблетки.

Путь введения: в/в, п/о.

Дозировка. Примечание: при переходе с в/в введения на п/о регулиро­вание дозировки не требуется.

  •  Новорожденные в возрасте 0-4 недель и массой тела при рожде­нии < 1200 г
  1. П/о, в/в: 10 мг/кг каждые 8-12 ч.
  2. Примечание: вводить каждые 12 ч у пациентов, рожденных в гес- тационном возрасте < 34 недель и в возрасте < 1 недели.
  •  Новорожденные в возрасте < 7 дней и массой тела при рожде­нии £1200 г
  1. П/о, в/в: 10 мг/кг каждые 8-12 ч.
  2. Примечание: вводить каждые 12 ч пациентам, рожденным со сро­ками гестации < 34 недель, и новорожденным в возрасте <1 недели.
  •  Новорожденные в возрасте ;> 7 дней и с массой тела при рождении £ 1200 г (младенцы и дети старше 1 года )
  1. Осложненные инфекции кожи и ее структур, нозокомиаль­ные или внебольничные пневмонии в том числе с бактериемией: 10 мг/кг п/о или в/в каждые 8 ч в течение 10-14 дней.
  2. VREF: п/о, в/в 10 мг/кг каждые 8 ч в течение 14-28 дней.
  3. Неосложненные инфекции кожи и ее структур. Дети до 5 лет: 10 мг/кг п/о каждые 8 ч в течение 10-14 дней.

Фармакокинетика: при п/о введении препарат хорошо всасывается и распределяется по хорошо перфузируемым тканям.

Побочные эффекты: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, панци­топения были зарегистрированы у пациентов, получающих линезолид, и зависят от длительности терапии (обычно при продолжительности лече­ния > 2 недель); необходимо проводить мониторирование полного клини­ческого анализа крови еженедельно в течение всего периода лечения линезолидом; прекращение терапии может потребоваться у пациентов с развитием или ухудшением проявлений миелосупрессии. Имеются сооб­щения о развитии у ряда пациентов ассоциированного с С. defficile коли­та с нарушениями водно-электролитного обмена. В таком случае может потребоваться введение белковозамещающих растворов, лечение анти­биотиками, возможно, и хирургическое лечение. Поражение перифери­ческих и зрительного нерва с потерей зрения отмечалось в основном у па­циентов, которым проводилась терапия линезолидом более 28 дней. Опи­саны случаи развития молочно-кислого ацидоза, с эпизодами тошноты и рвоты, ацидозом и низкими уровнями бикарбоната. Отмечалось повыше­ние уровня трансаминаз, развитие сыпи и диареи.

Комментарии: терапевтические дозы линезолида достигают и поддер- и чаются в СМЖ у педиатрических пациентов с наличием вентрикуло-итонеального шунта, использование линезолида для эмпирического лечения инфекций ЦНС у детей не рекомендуется. Применение линезо­лида не одобрено для лечения катетер-ассоциированных инфекций и ин­фекций, вызванных грамотрицательными микроорганизмами. Линезолид является обратимым, неселективным ингибитором моноаминоксидазы: при совместном использовании с симпатомиметическими препаратами усиливает эффекты вазопрессоров (допамина, адреналина) и миелосуп- рессивных препаратов (увеличивает риск миелосупрессии).