Показания к применению: в первую очередь препарат используется в сочетании с тиазидными диуретиками при лечении артериальной гипер­тензии, застойной сердечной недостаточности, отека.

Механизм действия: спиронолактон — конкурентный антагонист альдостерона по влиянию на дистальные отделы нефрона (конкурирует за места связывания на цитоплазматических белковых рецепторах, сни­жает синтез пермеаз в альдостерон-зависимом участке собирательных трубочек и дистальных канальцев), повышает выведение Na+, СГ и воды и уменьшает выведение К+ и мочевины, снижает титруемую кислотность мочи. Калийсберегающий диуретик, действие которого обусловлено ан­тагонизмом с альдостероном, способствующим обратному всасыванию Na+ в почечных канальцах и выведению К+.

Форма выпуска: таблетки (суспензия для п/о приема может быть при­готовлена фармацевтом).

Путь введения: п/о.

Дозировка: 1-3 мг/кг/сут. дробно каждые 12-24 ч.

Побочные эффекты: гиперкалиемия, дегидратация, гипонатриемия, метаболический гиперхлоремический ацидоз, гинекомастия (обычно об­ратимы).

Комментарии: назначение препарата противопоказано при наличии у пациента гиперкалиемии, анурии, прогресивного ухудшения функции почек. В течение лечения необходимо мониторировать при необходимости корригировать его.