Механизм и спектр действия: действует путем конкурентного антаго­низма р-аминобензойной кислоты, существенного фактора синтеза фо­лиевой кислоты. Спектр действия включает в себя грамположительные и грамотрицательные организмы. В неонатологии в сочетании с пиримета- мином используется в основном как дополнительный метод лечения ток­соплазмоза.

Форма выпуска: таблетки. Фармацевт может приготовить суспензию для п/о приема.

Путь введения: п/о.

Дозировка

  •  Врожденный токсоплазмоз. Новорожденные: 100 мг/кг/сут. каждые 12 ч в течение 12 месяцев в сочетании с пириметамином 1 мг/кг/сут. один раз в день и фолиевой кислотой (5 мг каждые 3 дня) в течение первых 6 месяцев жизни, пириметамин (1 мг/кг/сут. 3 раза в неде­лю) и фолиевая кислота (10 мг 3 раза в неделю) в течение последую­щих 6 месяцев жизни.
  •  Токсоплазмоз. Дети: 120-200 мг/кг/сут. дробно каждые 6 ч в со­четании с пириметамином (2 мг/кг/сут. дробно каждые 12 ч в течение 3 дней), затем 1 мг/кг/сут. 1 раз в день (максимальная доза 25 мг/сут.) с дополнительным введением фолиевой кислоты (5-10 мг каждые 3 дня).

Побочные эффекты: гиперчувствительность (лихорадка, сыпь, гепатит, васкулит и волчанко-подобный синдром), нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия, синдром Стивенса-Джон­сона, кристаллурия (поддержание щелочной реакции мочи, поддержа­ние адекватной гидратации и высокого темпа диуреза). Может развиться желтуха.

Комментарии: избегать использования у новорожденных, за исклю­чением лечения врожденного токсоплазмоза. Для предотвращения дефи­цита фолиевой кислоты лечение необходимо комбинировать с назначе­нием препаратов фолиевой кислоты.