Показания к применению: лечение гипокалиемии и для поддержания адекватного уровня калия в сыворотке, лечение гипохлоремии.

Механизм действия: калий — один из основных внутриклеточных ка­тионов. Он необходим для поддержания внутриклеточного тонуса, пере­дачи нервных импульсов, сокращений сердца, поддержания функциони­рования скелетной и гладкой мускулатуры и поддержания нормальной функции почек.

Форма выпуска: инъекции, раствор для п/о применения.

Путь введения: в/в, п/о.

Дозировка

  •  Экстренное лечение гипокалиемии: от 0,5 до 1 мэкв/кг в/в в тече­ние 1 ч. Максимальная доза 1 мэкв/кг/ч; во время введения препа­рата необходимо проводить непрерывный мониторинг состояния пациента, в том числе электрокардиографию, а особенно при введе­нии доз >0,5 мэкв/кг/ч.
  •  Поддерживающая доза: 2-6 мэкв/кг/сут. (обычно 2-3 мэкв/кг/сут.), разведенная в растворе для в/в введения. Введение более высоких доз часто требуется детям, получающим диуретики. Во время лече­ния необходимо мониторировать и при необходимости корригиро­вать уровень калия в сыворотке крови.
  •  Раствор для п/о применения: 2-6 мэкв/кг/сут. (обычно 2—3 мэкв/кг/сут.) разводят в смеси для кормления. Инъекцион­ные формы препарата используют для нескольких п/о приемов и разводят в питательных смесях для детского питания.

Побочные эффекты: следует избегать быстрого в/в введения. Введе­ние чрезмерно высоких доз или высокая скорость инфузии иногда приво­дят к развитию сердечной аритмии (пиковые волны Т, расширение комп­лекса QRS, плоские P-волны), брадикардии, блокаде сердца, параличу дыхания, гипотензии. Во время лечения необходимо контролировать функцию почек, проводить лабораторное исследование мочи, уровней калия в сыворотке крови; развившаяся гиперкалиемия может привести к прогрессированию почечной дисфункции.

Комментарии: вызывает сильное раздражение стенки вены; не вводить в неразбавленном виде в периферическую вену. Разбавить до 0,04 мэкв/мл для введения в периферический катетер, доза 0,08 мэкв/мл для введения в центральный катетер, максимальная доза 0, 15 мэкв/мл.