Механизм и спектр действия: цефалоспориновый антибиотик второго поколения, устойчивый к действию большинства р-лактамаз и проявля­ющий активность в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, оказывает бактерицидное дей­ствие за счет ингибирования синтеза клеточной стенки бактерий. Це­фуроксим ацетилирует мембраносвязанные транспептидазы, нарушая таким образом перекрестную сшивку пептидогликанов, необходимую для обеспечения прочности и ригидности клеточной стенки. Цефурок­сим высокоактивен в отношении: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., St. aureus (включая штаммы, устойчивые к пенициллину), St. pyogenes, St. epidermidis, St. mitis (группа viridans), Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter spp., Clostridium spp., Neisseria spp., (включая штаммы N. gonorrhoae, продуцирующие р-лактамазу), Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Proteus mirabilis и В. pertussis. Цефуроксим умеренно активен в отношении штаммов Pr. vulgaris, Pr. morganii и Bad. fragilis; не активен в отношении различных видов Pseudomonas, большин­ства штаммов энтерококков, многих штаммов Enterobacter cloacae, мети- циллинустойчивых стафилококков и Listeria monocytogenes.

Форма выпуска: инъекция.

Путь введения: в/в, в/м (в/в предпочтительный; вводить в течение 30 мин).

Дозировка: в/в и в/м.

  •  Новорожденные: 50-100 мг/кг/сут. дробно каждые 12 ч.
  • Дети: 75-150 мг/кг/сут. дробно каждые 8 ч, максимальная доза 6 г/сут.
  • Менингит: не рекомендуется использовать из-за наличия сообще­ний о неэффективности лечения и длительного времени, необходи­мого на бактериологический ответ.

Фармакокинетика: в первую очередь выводится в неизмененном виде с мочой. Период полураспада составляет 5,1-5,8 ч у детей в возрас­те < 3 дней и 1-4,2 ч у детей страше 8 дней.

Побочные эффекты: как правило, отсутствуют, но могут развиться ре­акции гиперчувствительности, тромбофлебит, повышение уровня трансаминаз сыворотки, азота мочевины крови (АМК), диареи и, реже, пато­логические изменения в крови (транзиторная нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения).

Комментарии: не обладает активностью против бактерий Listeria, что требует введения в комбинации с ампициллином на этапе эмпирической терапии. Воздействие на грамотрицательные микроорганизмы выше, чем при использовании цефалоспоринов I поколения, сохраняя при этом активность в отношении грамположительных бактерий. Снижение дозы необходимо при почечной недостаточности. Содержит 2,4 мэкв натрия/г. Ограниченный опыт применения у новорожденных.