А.  Спинальная анестезия. Спинальная анестезия вызывает более быстрое начало блока, включая более быстрый симпатический блок, который приводит к периферической вазодилатации и гипотензии, часто более тяжелой, чем при эпидуральной анес­тезии. При проведении спинальной анестезии местный анесте­тик вводят непосредственно в спинномозговую жидкость. Для выполнения качественной спинальной анестезии требуется де­сятая доля анестетика, необходимого для эпидуральной анес­тезии (при введении в эпидуральное пространство). Уровень ле­карственного препарата в крови матери и плода низкий. При данном виде обезболивания может развиться гипотония, которая несколько регрессирует при в/в введении 1,5-2,0 л сбалансиро­ванного солевого раствора. В такой ситуации может быть по­лезно внутривенное введение эфедрина или малых доз фенилэфрина. Время, требующееся для достижения обезболивания, короче при выполнении спинальной анестезии, а не эпидураль­ной. В раннем неонатальном периоде после выполнения общей анестезии все же чаще развиваются отклонения у новорожден­ного в нейроповеденческих реакциях. При проведении спиналь­ного обезболивания отклонений не выявлено. Тестирование нейроповеденческих реакций новорожденного позволяет оце­нить последствия введения лекарственных препаратов (в том числе анестетиков) матери и их воздействие на нейроповеде­ние новорожденных. Тест включает 15 видов наблюдений за мышечным тонусом, рефлексами, мышечной силой и реакцией на раздражители, 11 видов наблюдений за периодами бодрство­вания новорожденного и в целом общий нейроповеденческий статус.

Б. Люмбальная эпидуральная анестезия. Известно, что лекарст­венные препараты, в том числе местные анестетики, передаются через плаценту от матери к плоду. Как уже было сказано, аф­фекты, оказываемые препаратами на плод, могут быть обнару­жены только путем проведения нейроповеденческого теста. Мо­жет иметь место материнская гипотония, но в меньшей степе­ни, чем при выполнении спинальной анестезии.

В.  Общая анестезия. Общая анестезия применяется в следующих случаях: категорический отказ от местного обезболивания (предпочтения пациентов), необходимость в экстренном родоразрешении (например, в случаях развития кровотечения или брадикардии плода), наличие противопоказаний к проведению регионарной анестезии (например, коагулопатии матери, нев­рологические нарушения у матери, сепсис или инфекционный процесс). После вводного наркоза применяется сочетание заки­си азота и кислорода с низкими дозами ингаляционных галоге- нированных агентов или проведение в/в анестезии. Опиаты и бензодиазепины применяются редко и только в ситуациях пе­режатия пуповины.

Лекарственные средства, применяемые при выполнении общей анестезии в акушерстве.

а. Премедикация. С целью профилактики развития аспирационной пневмонии (аспирации кислого желудочного содержимого в легкие) применяются циметидин (тага- мет) или ранитидин (зантак) (антагонисты Н2-рецеиторов). Таким образом, достигается уменьшение объема содержимого желудка и снижение уровня желудочного pH. Метоклопрамид (церукал) вводится для ускорения опорожнения желудка. Состояние новорожденных абсо­лютно не зависит от применения данных лекарственных веществ. Премедикация традиционно используется в хирургии (например, атропин, опиоиды, бензодиазепи­ны). В акушерстве данные группы применяются редко.

б. Тиопентал (пентотал). Тиопентал (4 мг/кг) использует­ся с целью проведения общей анестезии. Пик концен­трации данного препарата в крови плода наступает в те­чение 2-3 мин. Тиопентал в дозировке 4 мг/кг не изме­няет состояние новорожденного при оценке по шкале Апгар. Метаболиты тиопентала негативно действуют на плод и новорожденного, что подтверждается изменении ми ни алектроэнцифалограмме (ОЭГ) новорожденных в течение нескольких дней после родов Кетамин дозой 1 мг/кг активно используется . При выполнении новорожденным нейропоиедеических тестов после введения кетамина от­мечаются несколько более положительные результаты, чем после введения тиопентили.

в. Миорелакеамтм. Высокоионизированные миорелаксанты н невысокой концентрации проникают через плаценту и мило влияют на состояние новорожденного.

  •  Сукцинилхолин (аиектин и др.) проникает через пла­центу в минимальной концентрации. При концентра­ции препарата, превышающей норму в 2 раза, препа­рат обнаруживается у плода, но респираторные эф­фекты проваляются лишь при введении матери дозы, и 5 риз превышающей норму. При этом наблюдаются повышение уровней псевдохолинэстеразы как у мате­ри, так и у плода.
  •  Ат (тракриум), цисатракриум (нимбекс), векуроний (норкурои), рокуроиий (земурон) — недеполяризуюшие миорелаксанты средней продолжитель­ности действия. В клинических дозах небольшое ко­личество препаратов данной группы проникает через плаценту, но пи новорожденного действия не оказывает.
  •  Нинкурой (навулон) и тубокурарин (тубарин) отно­сятся к миорелаксантам пролонгированного действия, не влияют на состояние новорожденных при введении (« клинических дозах.

Оксид азота (обладает быстрой трансплацентарной пере­дачей. Длительное применение закиси азота в высоких концентирциях (50%) может вызвать анестезию плода и диффузную гипоксию плода, а следовательно, при­вести к низкой оценке состояния новорожденного по шкале Ангар. Применение в концентрациях до 50% безопасно, но новорожденному может потребоваться до­полнительное введение кислорода после родов, особенно если интервал между индукцией анестезии и непосред­ственно родами продолжителен.

е. Галогенизированные анестетики (изофлюран, или форан, энфлюран, или этран, севофлюран, или ультан, десфлюран, или супран, галотан, или флюотан) используют­ся для поддержания общей анестезии. Благоприятные воздействия включают снижение уровня катехолами­нов у матери, увеличение маточного кровотока и улуч­шение силы анестезии по сравнению с изолированным применением закиси азота. Низкие концентрации дан­ных лекарственных препаратов редко вызывают анесте­зию новорожденных. Если анестезия развивается, она имеет транзиторный характер, так как летучие вещества легко выводятся при выдохе. При введении высоких кон­центраций происходит снижение сократимости матки. Поэтому применяется введение только низкой эффек­тивной концентрации и с целью уменьшения атонии мат­ки и предотвращения чрезмерной кровопотери введение незамедлительно прекращается сразу после родов.

  •  Влияние общей анестезии на новорожденного. Гипоксия матери возникает в результате аспирации или неправильно проведенной эндотрахеальной интубации. Гипервентиля­ция матери (РаСОг < 20 мм рт. ст.) снижает плацентарный кровоток и сдвигает кривую оксигемоглобина влево, что мо­жет привести к развитию ацидоза и гипоксии плода. Уро­вень сатурации плода увеличивается с ростом уровня мате­ринского насыщения кислородом и напряжения РаОг до 300 мм рт. ст.
  • Интервал между рассечением матки и извлечением плода. Рассечение и манипуляции на матке являются причиной рефлекторной маточной вазоконстрикции, что приводит к асфиксии плода. Большие интервалы между рассечением матки и извлечением плода (> 90 с) сопровождаются значи­тельным снижением балльной оценки по шкале Апгар. Если интервал составляет > 180 с, имеют место еще более низкие показатели по шкале Апгар и отмечается развитие ацидо­за плода. Известно, что выполнение регионарной анестезии снижает рефлекторную вазоконстрикцию. Таким образом, существует возможность увеличить интервал между рассе­чением матки и извлечением плода (например, при нали­чии технических трудностей с извлечением крупного пло­да, рубцов на теле матки и т. д.).
  • Регионарная и общая анестезия.

а.   Балльная оценка состояния новорожденного по шкале Апгар. Проведенные клинические исследования пока­зали, что состояние новорожденных по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах после родов было менее угнетено при выполнении регионарной анестезии по сравнению с общей. При использовании новейших методик общей анестезии депрессия состояния новорожденного по Апгар была ниже лишь на 1-й мин. Это больше обусловлено развитием транзиторной седации (временной общей анестезии плода), чем асфиксией. Если интервал между индукцией анестезии и родами короток, различия меж­ду эффектами от регионарной и общей анестезии менее существенны. Если же ожидается длительный интер­вал, предпочтительной является регионарная анестезия, так на новорожденного оказывается меньший седатив­ный эффект. Важно отметить, что низкие показатели по шкале Апгар являются вторичными по отношению к се­дации и не имеют отрицательного прогностического зна­чения при проведении дальнейших реанимационных ме­роприятий и развитии новорожденного.

б. Кислотно-основной статус. Различия в статусе кислот­но-щелочного состояния являются минимальными и, вероятно, не имеют значения. При наличии сахарного диабета у матери ацидоз при выполнении общей анесте­зии менее выражен, чем при выполнении регионарной анестезии, поскольку в этом случае возникает индуци­рованная обезболиванием гипотония, способная усугу­бить уже существующую маточно-плацентарную недос­таточность.

в. Нейроповеденческий тест используется для обнаруже­ния тонких изменений у новорожденных в первые часы после рождения. После родов существует первый период настороженности в течение 1-го ч, а затем 3—4-часо­вой период глубокого сна и снижения ответа на раздра­жители. Данный тест был первоначально разработан для выявления нейроповеденческих изменений в период 1- 8 ч после рождения (период полураспада большин­ства местных анестетиков). Эти изменения, как правило, проявляются снижением тонуса ребенка, являющимся предупреждением об угнетении состояния новорожден­ного. Шкала оценки неонатальной нервной и адаптаци­онной систем (NNACS) используется как часть нейропси- хологического теста, также применяются шкала оценки поведенческих реакций (Бразелтон-оценка) и оценка неврологического статуса новорожденного по шкале Ами- эль—Тисон. Данные способы оценки состояния новорож­денного являются более взвешенными в отношении опре­деления тонуса норожденного и помогают в дифферен­циации нарушений, вызванных родовой травмой и эффектами анестетиков. Раннее проведение нейропо­веденческих тестов демонстрирует четкие преимущества регионарных методов анестезии по сравнению с наркозом. При обследовании новорожденных тех матерей, которым проводилась спинальная и эпидуральная анестезия, были схожие результаты на 15-й мин, при осмотре через 2 ч после родов у новорожденных группы пациенток с прове­дением эпидуральной анестезии был выявлен более низ­кий балл по шкалам тестирования.