Рентгенологическое исследование с введением высокоосмо­лярных водорастворимых рентгеноконтрастных растворов

  •  Преимущества этих препаратов (например, Hypaque или Gastrografin) по сравнению с введением бария

а. Данные материалы не токсичны для брюшины при их утечке из просвета желудочно-кишечного тракта. Пре­параты полностью поглощаются и выводятся из орга­низма.

б. Данные средства адсорбируют воду в просвет кишки, могут быть использованы в терапевтических целях с целью консервативного лечения некоторых случаев ки­шечной непроходимости или мекониального илеуса.

  •  Недостатки

а.   Введение высокоосмоляльных водорастворимых раст­воров может привести к значительному перемещению жидкости в просвет кишки. Таким образом, велик риск развития гиповолемического шока и водно-электролит­ных нарушений. Поэтому при введении подобного рода препаратов необходимо четко контролировать водно-элек­тролитный статус пациента.

б. Помните, что при вдыхании высокоосмоляльные водо­растворимые растворы оказывают раздражающее дей­ствие на легкие малыша.

в. Имеется несколько сообщений о развитии у пациентов некротизирующего энтероколита, приводящего к леталь­ному исходу, после введения высокоосмоляльных водо­растворимых растворов. Редко развивался некроз ки­шечника после использования данных препаратов для лечения мекониального илеуса.

  • Показания

а. Подозрение на перфорацию стенки кишки.

б. Дифференциальный диагноз кишечной непроходимос­ти от мекониального илеуса.

в. Лечение мекониальной непроходимости.

Низкоосмоляльные водорастворимые рентгеноконтрастные растворы

Обладают множеством преимуществ по сравнению с бария сульфатом и высокоосмоляльными растворами.

  •  Преимущества

а. Данные препараты не вызывают перемещение жидкости.

б. При наличии перфорации кишки данные растворы не обладают токсичным действием по отношению к брю­шине и не повреждают слизистую оболочку кишки.

в. При вдыхании низкоосмоляльных водорастворимых рентгеноконтрастных растворов происходит лишь огра­ниченное раздражение (если таковое развивается вообще) паренхимы легких.

г. В отличие от высокоосмоляльных водорастворимых растворов низкоосмоляльные обладают весьма ограни­ченным всасыванием из нормального кишечника и тем самым сохраняют хорошие рентгеноконтрастные свой­ства в течение длительного периода времени в случае проведения отсроченных снимков.

 К недостаткам можно отнести высокую стоимость исследо­вания с использованием низкоосмоляльных водораствори­мых рентгеноконтрастных растворов в отличие от примене­ния бария и других водорастворимых веществ.

  •  Показания

а. Подозрение на ТПС Н-типа.

б. Подозрение на перфорацию пищевода.

в.   Диагностика перфорации кишки.

г.  Развитие пневмоперитонеума неясной этиологии. д. Выявление «безгазовой брюшной полости» у новорож­денных в возрасте >12 ч (имеется в виду отсутствие газа в кишечнике у новорожденных старше 12 ч при непро­ходимости).