Определение. Пневмоперитонеум — наличие свободного воздуха в брюшной полости. Как правило, данное состояние вызвано перфорацией полого органа желудочно-кишечного тракта или попаданием в брюшную полость воздуха из сре­достения.

Эпидемиология. В результате попадания воздуха из плев­ральной полости пневмоперитонеум развивается резко. В ОРИТН приблизительно в 1% случаев пневмоперионеум яв­ляется следствием проведения искусственной вентиляции легких. Патофизиология.

Пневмоперитонеум у новорожденных чаще всего возникает в результате перфорации полых органов желудочно-кишечного тракта или выполнения предыдущих операций на органах брюшной полости. Данная патология может быть вторичной по отношению к проведению искус­ственной вентиляции легких с некорректно заданными па­раметрами. Воздух из разорванных альвеол трансдиафрагмальным путем вдоль магистральных сосудов и пищевода попадает в забрюшинное пространство. При накоплении значительного количества воздуха в забрюшинном простран­стве может произойти разрыв брюшной полости.

Клинические проявления зависят от причины и тяжести пневмоперитонеума. Пневмоперитонеум развивается на фоне имеющегося пневмоторакса, пневмомедиастинума и легоч­ной интерстициальной эмфиземы. У новорожденных пнев­моперитонеум может проявляться признаками дыхатель­ной недостаточности.

Диагностика. Пневмоперитонеум верифицируют при выпол­нении рентгенологических исследований. В таком случае под диафрагмой определяется свободный газ.

Ведение пациентов

Консервативное лечение возможно толь­ко при доказанной этиологии пневмоперитонеума, связан­ной с синдромом утечки воздуха из легких.

Пневморетроперитонеум — скопление свободного воздуха в забрюшинном пространстве. Изолированный пневморетропери­тонеум у новорожденных встречается редко. Данная патология может развиться при повышение внутригрудного давления на фоне пневмоторакса или пневмомедиастинума и при поступле­нии свободного воздуха в забрюшинное пространство. Пневмо­ретроперитонеум у новорожденных часто развивается на фоне некротизирующего энтероколита. При выполнении обзорной рентгенограммы брюшной полости вокруг почек и в паранефро-тическом пространстве визуализируется свободный воздух.