Определение. Апноэ — острая дыхательная недостаточность вслед­ствие расстройств дыхания и кровообращения до полного их прекращения. Апноэ называют отсутствие дыхания в течение 20 с и бо­лее. Апноэ продолжительностью менее вышеуказанного времени также является значимым, если сопровождается брадикардией и выраженной десатурацией.
  • Центральное апноэ развивается на фоне поражения централь­ной нервной системы и характеризуется отсутствием воздухопотока и каких-либо дыхательных усилий.
  • Обструктивное апноэ развивается на фоне продолжающихся дыхательных усилий без возникновения воздухопотока.
  • Смешанное апноэ является сочетанием центрального и обструктивного типа апноэ.
  • У новорожденных достаточно часто встречается так называе­мое периодическое дыхание — затрудненное дыхание с перио­дами его остановки. Характеризуется тремя и более периодами апноэ, сменяющимися периодом нормального дыхания, для­щимся 3 с или более. Пока неизвестно, существует ли связь между апноэ и периодическим дыханием. 
Эпидемиология. Частота развития апноэ и периодического дыха­ния и в настоящее время точно не определена. Данная патология возникает более чем у 50% новорожденных с массой тела при рож­дении < 1500 г и у 90% младенцев с массой тела при рожде­нии < 1000 г. Смешанное апоноэ наиболее распространено, затем следуют центральное и обструктивное. Еще у 30% новорожденных имеет место периодическое дыхание.

Патофизиология. Апноэ и периодическое дыхание, вероятно, име­ют общее патофизиологическое происхождение. В настоящее вре­мя точная патофизиология данных процессов не выяснена, однако существует множество различных теорий.

Незрелость дыхательного контроля. Поскольку апноэ чаще встречается у недоношенных новорожденных, следует думать о
некоторой незрелости дыхательного центра, играющей важ­ную роль в большинстве случаев развития данного состояния.

  • Реакция на гипоксию. У недоношенных новорожденных, как известно, имеет место аномальный двухфазный ответ на возникшую гипоксию: короткий период тахипноэ с по­следующим апноэ. Данная реакция не схожа с таковой у взрослых пациентов и детей старшего возраста, у которых гипоксия вызывает состояние длительного тахипноэ.
  • Реакция на углекислоту. У недоношенных младенцев при развитии апноэ кривая двуокиси углерода смещается. Для стимуляции респирации требуются более высокие уровни углекислого газа.

Связь со сном. Состояние сна также может играть крайне важ­ную роль в развитии апноэ у недоношенных новорожденных. Переход от одного состояния сна в другой часто характеризует­ся неустойчивостью дыхательной активности у взрослых. Не­доношенные новорожденные находятся в состоянии сна око­ло 80% времени. У данной категории пациентов имеются опре­деленные трудности с переходом из сна в бодрствование, что может быть связано с повышенным риском развития апноэ.

Защитные рефлексы, такие как апноэ, в ответ на попадание па­тологических субстратов в дыхательные пути могут также иг­рать роль в развитии эпизода апноэ у новорожденных.

Мышечная слабость. Миастения (речь идет о дыхательных мышцах, поддерживающих проходимость дыхательных путей и вспомогательных при акте дыхания) также играет важную роль в патофизиологии апноэ.

Все предыдущие пункты связаны с незрелостью механизма контроля дыхания у недоношенных младенцев. Связь апоноэ с незрелостью процессов на уровне ствола головного мозга, пери­ферических хеморецепторов и центральных рецепторов до сих пор не выявлена. Вероятно, что апноэ является результатом со­четания незрелых афферентных импульсов в дыхательном цент­ре с незрелостью эфферентных путей данных рецепторов, что приводит к недостаточному контролю за вентиляцией.

Патологические состояния могут привести к развитию апноэ новорожденного. В неонатальном периоде с развитием апноэ могут быть связаны некоторые нарушения.

  1. Гипотермия и гипертермия.
  2. Метаболические нарушения, такие как гипогликемия и гипонатриемия.
  3. Сепсис.
  4. Анемия.
  5. Гипоксемия.
  6. Аномалии ЦНС, такие как внутрижелудочковое кровоиз­лияние или инсульт.
  7. Некротизирующий энтероколит.
  8. Абстинентный синдром и эффект от введения лекарствен­ных препаратов (например, введение матери препаратов магния в дородовом периоде).
  9. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Факторы риска

  • A. Риск развития апноэ особенно высок у недоношенных ново­рожденных. У данной категории пациентов апноэ считается вторичным явлением по отношению к незрелости или слабому развитию механизмов контроля дыхания, особенно у новорож­денных с экстремально низкой массой тела при рождении.
  • Б. Положение новорожденного во время сна. Еще в 1992 г. Американская академия педиатрии в качестве одной из важ­нейших мер профилактики СВДС рекомендовала избегать укладывать детей первого года жизни на живот во время сна. На основании этой рекомендации в США с 1992 г. была раз­вернута национальная кампания «Back to Sleep», призван­ная убедить родителей в том, что их малыши должны спать на спине, на боку, но не на животе. Данная кампания привела к 40% снижению частоты развития синдрома внезапной дет­ской смерти).
  • B. Неврологические расстройства. Поскольку акт дыхания зави­сит от интеграции многочисленных функций ЦНС, новорож­денные с определенными заболеваниями неврологического ха­рактера подвергаются повышенному риску развития апноэ. Примерами центральных неврологических расстройств яв­ляются инфекции и структурные аномалии ЦНС (например, голопрозенцефалия); периферические нарушения включают болезнь Верднига-Хоффмана и миастению.
  • Г. Исследование использования кардиореспираторных монито­ров с сочетанным логическим анализом параметров у детей первого года жизни показало, что заболеваемость апноэ и СВДС у недоношенных и доношенных младенцев одинакова. Полу­ченные данные подтверждают повышенный риск развития обст-руктивного апноэ во сне у младенцев с наличием в семейном анамнезе обструктивного апноэ во сне, СВДС и угрожающих для жизни состояний.
  • Д. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Связь данного за­болевания с апноэ является источником продолжительной дискуссии, но последние исследования показали полное отсутствие связи между развитием апноэ у недоношенных и ГЭРБ. У ново­рожденных, рожденных в срок, подобная связь доказана тоже не была.