Определение. Эта форма заболевания клинически проявляется на 12-28-й день жизни ребенка. Она не является результатом транс­плацентарной передачи инфекции от матери.

Эпидемиология. С момента использования вакцины в 1995 г. отме­чено значительное снижение заболеваемости (на 85—90%).

Патофизиология. Послеродовое заражение ВВО происходит воз­душно-капельным путем. Данное заболевание более распростране­но, чем врожденная ветрянка, обычно протекает не столь выра- женно как ФВО, что связано с пассивной защитой от материнских антител. Плацентарная передача антител ниже у недоношенных детей, что делает их более уязвимыми по сравнению с доношенными.

Факторы риска. Серонегативные матери, роды на сроке до 28 не­дель гестации, масса тела при рождении < 1500 кг, ослабленный иммунитет новорожденных (сепсис, стероиды и др.).

Клинические проявления

Типичная ветряночная сыпь с центро­стремительным типом распространения, начиная с туловища и с распространением налицо и волосистую часть головы. Конечности поражаются сыпью реже. Все элементы сыпи могут появиться в одно и то же время — макулы, пузырьки, корки. Осложнения дан­ной формы заболевания встречаются редко, но могут включать вторичную инфекцию и пневмонию. У детей старшего возраста — некротизирующий фасциит на фоне вторичной стрептококковой инфекции. Такое осложнение вызывает особую тревогу и требует назначения ибупрофена.

Диагностика. Аналогична таковой, используемой при врожден­ной ветряной оспе (см. предыдущий раздел). Диагноз устанавлива­ется на основании имеющихся клинических симптомов.

Ведение пациентов. У доношенных младенцев при внегоспитальном заражении ВВО течение заболевания, как правило, мягкое. Необходимость проведения терапии ацикловиром является спор­ным вопросом. При внутрибольничной ветрянке рекомендуется:

  • А. VariZIG для младенцев < 28 недель гестационного возраста или для рожденных с массой тела < 1000 г, независимо от материн­ского анамнеза. Данный препарат также рекомендуется исполь­зовать для лечения недоношенных детей, у чьих матерей в анамнезе отсутствует ветрянка.
  • Б. Дети, рожденные на сроке гестации > 28 недель, должны иметь достаточный уровень трансплацентарных антител, если мать иммунизирована. Это позволяет защитить их от риска ослож­нений.
  • В. Изоляция. Детей следует разместить в условиях строгой изоля­ции в течение 10-21 дней после появления сыпи. Новорожден­ные, получающие VariZIG, должны размещаться в условиях строгой респираторной изоляции в течение 28 дней.
  • Г. Ацикловир рекомендуется для лечения детей с деструктивны­ми повреждениями кожи. Терапия должна быть продолжена в течение 48 ч после появления последних новых очагов. Продол­жительности лечения 7 дней, как правило, достаточно.

Прогноз. Эта форма заболевания протекает легко и летальный ис­ход развивается крайне редко. У здоровых доношенных детей, у которых развивается послеродовая ветрянка, имеет место одина­ковый риск осложнений ветрянки, аналогичный таковому у детей старшего возраста. Риск осложнений для детей, рожденных на сроке гестации <28 недель, неизвестен.