Патология в эмоциональной сфере многообразна и наиболее харак­терна для психических заболеваний. Некоторые психиатры различают эмоции как дискретные непродолжительные реакции на ситуационные факторы и аффект как относительно стабильный общий фон настрое­ния, сформировавшийся под влиянием обстоятельств или аутохтонно. Несмотря на всю условность подобной дифференциации, она косвенно закрепилась в психиатрической систематике, где специально выделя­ются аффективные нарушения (расстройства настроения). Это депрес­сивная и маниакальная симптоматика. Другие диффузные нарушения настроения к аффективным расстройствам относить не принято, не­смотря на то что речь при них идёт лишь о качественно ином типе аф­фекта. Так, общий фон настроения может определяться беспредметной тревогой или безотчётным страхом, хотя страх, действительно, чаще составляет сущность имеющей определённый объект эмоциональной реакции или избирательного опасения специфической ситуации. Иные разновидности патологического аффекта практически не встречаются в изолированном виде. К ним относятся, например, недоумение (рас­терянность) в рамках бредовых состояний, а при сопротивлении стой­ким или навязчивым влечениям относительно продолжительное время может сохраняться фон аффективного напряжения. Собственно гово­ря, сдерживание любых относительно интенсивных эмоций, которые не находят достаточного выражения в поведении (в том числе мимичес­ком и речевом), приводит к аффективной напряжённости.

По сравнению с аффективными нарушениями расстройствам эмо­ций в психиатрии уделялось меньше внимания. И это не случайно: относительно непродолжительные дискретные реакции на отдельные события редко служат поводом для обращения к психиатрам, а если и служат, то, как правило, в тех случаях, когда заметное изменение эмоциональных реакций отражает подспудное изменение аффективно­го фона. По сравнению с расстройством аффекта эмоциональные нару­шения имеют меньшее диагностическое значение и менее значимы для терапевтического выбора. Качественно они неотличимы от расстройств аффекта, т. е. могут представлять собой радость и грусть, смятение и ис­пуг, но их наличие или отсутствие, а также особенности проявления позволяют уточнить степень и характер нарушения психической де­ятельности. Например, по отсутствию эмоциональных реакций на ход (не рутинного) психиатрического расспроса можно сделать заключение об эмоциональной дефицитарности пациента. Особенно заметная на­пряженная скованность при беседе с врачом обычно указывает на по­вышенный уровень тревожности.

В психопатологии важно специально выделить еще и другую об­ласть эмоциально-аффективной сферы, в которой, в отличие от эмо­циональных реакций, речь идёт не о дискретных, относительно кратко­временных состояниях в ответ на ситуативные факторы и не об общем фоне настроения, в отличие от аффективных расстройств, а об относи­тельно постоянных, но парциальных характеристиках этой сферы. Это область эмоциональных отношений, в первую очередь отношения к ок­ружающим, но не только к ним. Сюда относятся и особенности эмоци­онального отношения к каким-либо занятиям, социальным процессам, сферам деятельности. Это область симпатий и антипатий, влечений и отвращений, интересов или равнодушия к тем или иным сторонам жизни. Чаще всего об эмоциональной сохранности или сглаженности психиатры судят именно по характеристикам межперсональных взаи­моотношений больных. Различия в избирательной эмоциональности зачастую делают некорректными попытки интегральной оценки эмо­ционально-аффективной сферы как яркой или обеднённой. Отлича­ясь относительным постоянством, эмоциональные отношения могут не совпадать (или совпадать не полностью) с общим фоном настроения и в той или иной степени влиять на него, чем нередко пользуются па­циенты, например, когда с помощью любимого занятия они пытаются смягчить депрессивные переживания.

Избирательность эмоциональных отношений определяет парциальность их расстройств. К последним следует относить специфические страхи, при которых тревога испытывается только в связи с определён­ными объектами (например, острыми предметами, насекомыми и пр.) или ситуациями (нахождением вне дома, на высоте и пр.). Аналогично диффузному или парциальному проявлению патологической тревоги происходит общее или избирательное нарушение влечений, которые могут усиливаться, ослабляться или искажаться в рамках аффективных эпизодов и в результате дефектных изменений. Депрессия и мания мо­гут приводить, соответственно, к общему снижению или усилению вле­чений, а примером избирательного эмоционального нарушения, про­тивостоящего общему расстройству аффекта, служит компенсаторное усиление отдельных влечений при депрессиях. Расстройства влечений, по-видимому, отражают относительно глубокий уровень патологии, о чём может свидетельствовать их нередкое отсутствие при лёгких аф­фективных расстройствах и слабых эмоциональных реакциях, а также на ранних стадиях дефектных изменений.

Несмотря на психопатологическую обоснованность условного вы­деления трёх отмеченных сторон аффективно-эмоционального функционирования, следует помнить об их взаимозависимости, которая в равной степени значима как для нормы, так и для патологии (об этом подробнее будет сказано ниже).