В частности, трудно представить, с какой целью собираются сведе­ния о родственниках. Во-первых, эти сведения, полученные преиму­щественно заочно, редко бывают достаточными для надёжной диагнос­тики. Во-вторых, даже полные данные о наследственной отягощённости имеют крайне малое значение для диагностики конкретной патологии у пробанда. В такой ситуации тратить время на сбор сведений о родс­твенниках нерентабельно. Если какие-то особенности родственников сказались на состоянии пробанда, то это уместно отразить в его анам­незе или статусе.

Излишне детализированными бывают и социобиографические ха­рактеристики, включая перечисление всех мест работы и занимаемых должностей, переездов на новые места жительства и пр., что совсем не обязательно имеет психиатрическое значение.

Иногда врачи неоправданно большое внимание уделяют характерис­тике нравственности пациентов. Важно иметь в виду, что сама по себе безнравственность, даже глубокая, к сожалению, бывает свойственна и вполне здоровым лицам, которые, впрочем, в отличие от больных, в состоянии гораздо лучше скрывать свой истинный моральный облик. Поэтому диагностическое значение имеет не аморальность, а, например, некритичное её проявление. Кроме того, безнравственность заметнее у больных, мало способных на эмоциональное сочувствие, и, особенно, при агрессивных влечениях, что и следует отражать в историях болезней.

Нередко переоценивается диагностическое значение (микро)социальной адаптации. Неправота в семейных конфликтах, проблемы трудоустройства и обучения, а также другие социальные параметры за­частую не производны от психопатологических расстройств. Поэтому прежде чем заносить соответствующие сведения в историю болезни, целесообразно решить, зависят ли они от болезненного состояния и ка­кого именно. Так, при дезадаптирующем нонконформизме необходим внимательный анализ: идёт ли речь о жизненном принципе (т. е. не па­тологической, а социально-психологической особенности), о неспо­собности эксплозивных лиц сдерживаться, о бездумности гипертимов и т. д. Содержащиеся в истории болезни данные должны быть достаточ­ными для определения конкретного варианта дезадаптации, а не прос­то констатировать её наличие. Социальный критерий патологии, строго говоря, не имеет права на существование. Правильнее было бы гово­рить, что он может в той или степени отражать тяжесть расстройства, которое устанавливается по медицинским критериям. Такова ситуация и в соматической медицине: при патологии, которая субъективно лег­ко переносится, социальная адаптация не нарушается, а социальная дисфункция совсем не обязательно является результатом болезни, тем более тяжёлой. Особенно часто некоторые психиатры склонны отно­сить к признакам психического расстройства проявления инакости, чу­даковатости, что далеко не всегда правомерно. Нельзя не согласиться с высказанным почти сто лет назад мнением В. Ф. Чижа о таких спе­циалистах: «Профаны действительно считают душевнобольными лиц, характер и поведение которых им непонятны».

Загруженность историй болезней балластной информацией (наряду с необходимостью выполнения многочисленных бюрократических тре­бований и решения социальных проблем больных) способствует пере­груженности врачей, а это идёт в ущерб качеству медицинской работы, в частности клинико-психопатологической квалификации.

В ходе клинико-биологических, фармакологических и эпидемио­логических исследований широко используются психопатометричес­кие инструменты, значение которых для стандартизованного сравнения клинического материала трудно переоценить. Однако некоторые пси­хиатры склонны считать их едва ли не основным методом диагностики и подменять ими традиционный клинико-психопатологический под­ход. Это оправданно лишь в тех случаях, когда клинический уровень психиатров невысок. Однако принципиальное предпочтение психопа­тометрических шкал нельзя считать обоснованным, поскольку в конеч­ном итоге их достоверность (адекватность) определяется по соответс­твию результатов, полученных с помощью шкал, клинико-психопато­логическим оценкам, полученным в результате неструктурированного психиатрического расспроса.

Использование психопатометрических инструментов с особенной наглядностью ставит проблему выбора формы психиатрической бесе­ды: в какой мере предпочтительны стандартизованность, структуриро­ванность (и соответствующая им заштампованная манера расспроса), а в какой — гибкость, импровизация; насколько полным должен быть спонтанный самоотчёт. Универсальных рекомендаций для свободной психиатрической беседы быть не может, поскольку разные подходы предпочтительнее для разных больных. В ходе начавшегося расспроса бывает целесообразно менять его тактику. Некоторые больные раскры­вают свои переживания при спонтанном самоотчёте столь удачно, что это оказывается поучительным даже для опытного клинициста. Дру­гие в ходе не только самоотчёта, но даже в ответ на прямые вопросы анализируют лишь предполагаемые причины своих проблем, никак их не характеризуя, или сообщают о поведении своих родственников и прочих неинформативных для диагностики обстоятельствах. Здесь целесообразна максимальная жёсткость расспроса. Адекватное огра­ничение структурированности психиатрической беседы, т. е. отведение достаточного места для импровизации, делает её органичнее, в большей степени стимулирующей больного к неформальности и откровенности. Если самоотчёт пациента (или рассказ его родственника) представляет собой монолог, не имеющий диагностически значимого содержания, то чем труднее прерывать собеседника, тем целесообразнее придержи­ваться форсированного стиля расспроса.