Считается, что одномоментное прекращение психотропного действия яв­ляется мощным биологическим фактором, вызывающим быструю перестрой­ку функционирования адаптивных мозговых систем лимбического круга. Выражением этих процессов, проявляющихся как бы по типу «rebound- эффекта» («эффект отдачи»), может быть своеобразное редуцирующее пси­хопатологическую симптоматику действие. Терапевтическое влияние одно­моментной отмены характеризуется определенным своеобразием. В боль­шинстве случаев положительная динамика психического состояния с практи­чески полным исчезновением всей симптоматики определяются уже в тече­ние первых 2—3 дней после отмены. На 4—5-й день после отмены препаратов на фоне полного исчезновения психопатологической симптоматики и появле­ния критического отношения к болезни развивается гипоманиакальное, а ино­гда и маниакальное состояние, которое обычно исчезает спонтанно на 9-12-й день после отмены без дополнительных назначений. Лишь при затягивании маниакального состояния требуется медикаментозная коррекция (литием, небольшими дозами АП или АЛ). Иногда параллельно отмечается значитель­ное возрастание терапевтической эффективности АД, применение которого до отмены было безуспешным. Терапевтическая эффективность метода, так же как и вероятность синдрома отмены, не связана с длительностью заболе­вания, возрастом больных и до некоторой степени определяется характером предшествующей терапии.

Показания к методике Метод показан как для обрыва затяжных резистентных состояний у боль­ных с приступообразным течением болезни, так и при лечении острых состо­яний, когда в процессе терапии появляются признаки адаптации к психофар­макологическим препаратам с тенденцией к переходу к затяжному подостро- му состоянию. Показано, что методика одномоментной отмены психотроп­ных препаратов не всегда оказывается эффективной [Д.И. Малин, Н.В. Костицын, 1993]. Поэтому, с целью повышения эффективности, на практике формировались схемы совместного применения данной методики с пироте­рапией, диуретиками и ПА.

Техника проведения Перед одномоментной отменой проводится курс насыщения АД в сочета­нии с корректорами. За 15—20 дней до отмены дозы получаемых больными препаратов наращиваются до сравнительно высоких, максимально переносимых данным больным и иногда даже превышающих максимальные реаомеи- доаанные в инструкции дозы имипрамин до 300-450 мг, яммгршг i и. * им 250-400 мг, вснлафаксин до 300-450 мг, дулоксетин до 120» 240 mi и и АД назначаются внутрь, в/м и в/s, предпочтительнее парентеральное ввсдеинс НТ, в особенности препараты лития, отменять при проведении метода ротков отмены не следует, так как имеются данные, что после перерыва в приеме лития его эффективность при повторном назначении может снизиться и даже исчезнуть (впрочем, есть и данные, опровергающие это). Пока неизвестно, относится ли это также и к другим НТ, и если относится, то а какой степени но до получения более надежных данных по этому вопросу отменять НI при проведении метода резкой отмены мы не рекомендуем. При резистентных состояниях или при нестойком эффекте можно провести серию одномомент­ных отмен, повторить их 3-5 раз. Если после этого не удастся получить до­статочно стойкую ремиссию, то дальнейшее применение метода одномо­ментной отмены психотропных препаратов нецелесообразно. Б Д Цыганков (1979) предложил так называемую форсированную одномоментную отмену в сочетании с диуретиками. При этом способе лечения в первый день отмены психотропных препаратов больным внутривенно калсльио вводят одни из диуретиков или их комбинацию а следующих дозах: фуросемид 40 мг, мам- нитол в дозе 1 г/кг массы тела. Указанная терапия проводится в течение 10 дней. Такая модификация одномоментной отмены психотропных средств в сочетании с диуретиками резко повышает лечебные возможности данного метода, позволяя добиться обрыва затяжного приступа даже в гсх случаях, когда обычная отмена была безуспешной.

Показано, что ПА повышает эффективность процедуры одномоментной отмены психотропных препаратов [Д.И. Малин, И В. Костицыи, 1993], с дру­гой стороны — сама отмена усиливает терапевтический эффект ПА. Авторы отмечают, что при такой сочетанной методике уменьшается выраженность экстралирамндных расстройств и сомато-вегетативные нарушения, связанные с развитием «синдрома отмены».

Некоторыми авторами описана методика «тройного блока», сущность ко­торой заключается в проведении водной нагрузки (3-5 литров) полисахари­дов и солевых растворов (соотношение 2:1) с одновременной геларинизаимей (10-15 тыс. сд/сут) под контролем свертывающей системы крови. Параллель­но в/в вводятся АЛ и/или АП по титраиионному методу с широким варьированием дозировок [АЛ. Катков, 1990].

Побочные эффекты

При одномоментной отмене психотропных препаратов развивается свое­образный соматонсерологический симптомокомплскс, получивший название синдрома отмены: различные нарушения сна, соматовегетатианые и невроло­гические расстройства, может появиться тошнота, рвота, анорексия, потли­вость, экстрапирамидные расстройства в виде некоторого повышения мы­шечного тонуса, усиления тремора, акатизии. Указанные проявления наиболее выражены на 3—4 день отмены и редуцируются к 6-7 дню. Более выраженные и стойкие проявления синдрома отмены наблюдаются обычно у лиц с органической недостаточностью центральной нервной системы. В этих слу­чаях одномоментная отмена требует «терапии прикрытия»: назначения ноотропов (пирацетам, пиридитол, аминалон) и дезинтоксикационной терапии.