Больной А. С., 22 лет, по образованию экономист, страдает РДР с 17 лет. Дважды госпитализировался, неоднократно лечился различными АД амбулаторно, с 19 лет постоянно принимает препараты лития. Последняя де­прессивная фаза длительностью более года, при этом были последовательно сменены 4 АД (пароксетин 40 мг с феназепамом 2 мг, эсциталопрам 20 мг с алимемазином 15 мг, дулоксетин до 120 мг с кветиапином 100 мг на ночь, затем амитриптилин до 300 мг с арипипразолом 15 мг). На момент обращения за помощью принимал амитриптилин 300 мг/сут, арипипразол 15 мг/сут, ли­тия карбонат 900 мг/сут, предъявлял жалобы на непреходящую слабость, вя­лость, апатию, умеренно сниженное настроение, отсутствие желания работать и что-либо делать по дому, говорил, что из всех перепробованных за год АД лучше всего себя чувствует на амитриптилине, но не все симптомы ушли. Кроме того, больной жаловался на выраженные побочные эффекты амитриптилина и арипипразола — непроходящие запоры, сонливость, тремор рук, периодически возникающую акатизию.

После обследования и исключения возможных эндокринных и соматиче­ских причин резистентности было принято решение испробовать метод рез­кой отмены, исходя из того, что дальнейшая интенсификация терапии с до­бавлением новых потенцирующих агентов затруднена из-за выраженных по­бочных эффектов принимаемых препаратов, а резкая отмена может способ­ствовать восстановлению чувствительности рецепторов и снижению доз АД при возобновлении терапии.

Больному была разъяснена суть метода, его возможные побочные эффек­ты и осложнения, включая возможное обострение депрессии и суицидальных мыслей, после чего была проведена резкая одномоментная отмена амитриптилина и арипипразола (литий не отменялся). Отмена амитриптилина со­провождалась у данного больного бессонницей и выраженным холинергическим ребаундом (потливостью, тошнотой, поносом, колебаниями Ад от 90/60 до 150/100 мм рт столба в течение дня без видимых причин), но вместе с тем резким улучшением психического состояния больного, вплоть до легкой эй­фории и ускорения темпа речи, давших основание предполагать возможность развития гипомании. Тем не менее, такое состояние купировалось самостоя­тельно после 5-го дня отмены, и у больного наступила ремиссия. После окон­чания периода отмены больной отказался от дальнейшего приема АД, моти­вируя наступлением ремиссии и нежеланием пить лекарства, «от которых больше побочен, чем пользы». Ремиссия на фоне приема лития и рекомендо­ванного больному после отказа от АД ламотриджина поддерживается в настоящее время более года.

Клинический пример № б. Эффект резкой отмены и последующего возобновления терапии

Больная Т. Г., 36 лет, страдает РДР в течение последних 12 лет. Периоди­чески принимала различные АД и АП по назначению врача. От профилакти­ческого приема НТ больная отказывалась по причине нежелания «быть зави­симой от таблеток» и уверенности в том, что с каждой отдельной депрессив­ной фазой она в состоянии справиться либо самостоятельно, либо при помо­щи лекарств, а также по причине того, что предшествующие депрессивные фазы не были тяжелыми и больная считала, что побочные эффекты НТ не оправдывают их постоянный прием для профилактики фаз. Однако последняя депрессия у больной оказалась неожиданно тяжелой и привела к полной по­тере трудоспособности, увольнению с работы и неспособности выполнять обязанности по воспитанию детей. На момент обращения за помощью боль­ная около полу года не работала, предъявляла жалобы на выраженную тоску, подавленность, слезливость, апатию, ангедонию, потерю интереса к жизни, чувство безысходности. На момент обращения больная принимала венлафаксин 450 мг/сут (что больше максимальной по инструкции дозы 375 мг/сут), миртазапин 30 мг/сут, кветиапин 200 мг/сут, тиаприд 200 мг/сут, баклофен 75 мг/сут, индометацин в свечах (последние 3 препарата были назначены неврологом по поводу жалоб на боли в спине). Предъявляла жалобы на прак­тически полное отсутствие аппетита и либидо с момента начала приема вен­лафаксина.

С учетом превышения максимальных рекомендованных инструкцией доз АД и наличия выраженных побочных эффектов, было пришло решение о нецелесообразности дальнейшей интенсификации терапии путем добавления новых потенцирующих агентов и о необходимости одномоментной резкой отмены и последующего возобновления терапии. После объяснения больной сущности метода и его возможных рисков и побочных эффектов все прини­маемые больной препараты, кроме индометацина, были одномоментно отме­нены, а индометацин, обладающий способностью ингибировать 5-триггтофан-декарбоксилазу и иногда давать депрессии, заменен на диклофенак. Отмену больная переносила крайне тяжело, жаловалась на ГБ. тошноту, парестезии, понос, бессонницу, ощущение пульсации в голове. Психическое состояние больной по миновании острых явлений синдрома отмены не изменилось (не стало ни лучше, ни хуже). После 3 недель отмены венлафаксин был резко возобновлен с 300 мг/сут, кветиапин с 200 мг/сут, добавлен лития карбонат 900 мг/сут и прегабалин 300 мг/сут. Возобновление приема венлафаксина сопровождалось однократной рвотой и выраженными вегетативными явлени­ями (потливость, тахикардия), что было расценено как признак повышения чувствительности серотониновых и адренергических рецепторов бальной после отмены. После 2 недель лечения, несмотря на то, что принимаемые препараты были практически теми же, а доза венлафаксина была даже ниже исходной, больная дала хороший терапевтический ответ, а на 4-й неделе вы­шла в ремиссию. В настоящее время ремиссия около 2 лет приемом лития и ламотриджина, болевой спинальный синдром, связанный с осгеохондротом поясничного отдела, контролируется приемом на ночь.