В международных руководствах лечение ТРД с помощью дополнительно­го назначения лития считают стратегией первой линии. Изначально литий использовался для купирования маниакальных расстройств, в дальнейшем у него был обнаружен антидепрессивный эффект, в том числе в качестве по- теимируюшего агента к АД при лечении депрессивных расстройств [С, Motet, 2005Jj Так, еще в начале 1980-х годов был описан эффект потенцирования литием АД группы ТЦА при лечении ТРД [С. De Montigny et al, 1981]. Позже стало известно, что добавление лития повышает терапевтическую эффектив­ность АД и других групп — ИМАО и СИОЗС [A. Ontiveros et al, 1991].

Существует несколько гипотез, пытающихся объяснить эффективность солей лития. Изначально предполагалось, что добавление лития приводит к сенсибилизации 5-НТ рецепторов и одновременно к увеличению биосинтеза, да и сегодня считается, что литий оказывает как быстрые, так и долговременные эффекты на высвобождение 5-НТ и НА нерв­ными окончаниями. Кроме этого, выявлено существенное влияние лития на гипоталамо-гипофизарно-адренокор-тикальную систему, от чего, по всей видимости, зависит эффект — отмечено увеличение продукции кортизола и АКТГ у нонреспондеров и уменьшение у респондеров [J. Rybakowski et al, 1999]. Современные данные предполагают, что литий имеет вторичное дей­ствие на рецепторные механизмы головного мозга. Считается, что это происходит за счет влияния на различные системы нейромедиаторов, что приводит к нейропластическим изменениям, связан­ным со стабилизацией настроения [R.H. Lenox, C.G. Hahn, 2000]. Еще одной гипотезой является способность лития влиять на истощение запасов мио- инозитола [Дж. Арана, Дж. Розенбаум, 2004]. Также есть данные, что литий участвует в экспрессии некоторых генов, участвующих в патофизиологии БАР [С. Moret, 2005].

По данным разных авторов, приблизительно 30-65% пациентов с ТРД от­вечают на назначение лития в течение 2-6 недель терапии [М. Fava, 1995; М. Bauer, 2003]. Существуют несколько объемных мета-анализов, демонстри­рующих эффективность лития при ТРД. Литий показал свою эффективность в качестве потенцирующего агента при ТРД в более чем в 30 открытых и 10 рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях. Есть исследования, доказывающие, что добавление лития к ТЦА и СИОЗС приводило к положительным результатам в 60% случаев [A. Ontiveros et al, 1991]. Однако есть и данные, что стратегия потенцирова­ния СИОЗС литием не столь эффективна и не столь распространена, а вот стратегия добавления солей лития к ТЦА более популярна и может оказывать более выраженный эффект [Дж. Арана, Дж. Розенбаум, 2004; М. Fava et al, 1994; 2002]. По наблюдениям некоторых авторов, потенцирование при помощи лития не было особенно эффективно при добавлении к СИОЗС и СИОЗСН [C.L. Katona, 1995; М. Fava et al, 1994; 2002]. Если более детально говорить о литии в качестве потенцирующего агента, то добавление лития к кломипрамину в дозе 150 мг/сут давало ремиссию в 3 раза чаще по сравнению с монотера­пией кломипрамином в той же дозе [D. Januel et al, 2003], а добавление лития к циталопраму [P. Baumann et al, 1996], а также к флуоксетинупоказало более 50% эффективность при ТРД по сравнению с плацебо.

Рекомендации относительно терапевтических доз лития при ТРД различ­ны. Так, P.J. Cowen (1998) предлагает начинать терапию с низких доз, напри­мер, 200-400 мг в сутки, особенно если пациенты принимают серотонинергические АД, к примеру, СИОЗС или ИМАО, а в дальнейшем дозу лития следу­ет повышать на 200 мг в неделю. Дж. Арана и Дж. Розенбаум (2004) рекомен­дуют начинать лечение литием в более высоких дозах: с 300—450 мг 2—3 раза в день.