Эпикриз к истории болезни №186

К. А.П., 27.05.1937 г. рождения, проживающая по адресу:... пенсионерка, находилась на стационарном лечении с 14.02.97по 26.03.97. ДЗ: шизофрения параноидная, типичный вариант, аффективно-бредовый синдром.

Доставлена машиной скорой помощи в связи с неадекватным поведением: ходила по улице с плакатом «МВД России, помогите, меня замучила мафия». Кричала, что ее заму­чила мафия, требует от нее сожительства, она отказывается, поэтому мафия пресле­дует ее и ее родных, пытается всех отравить, изолировать от общества.

Из анамнеза: Находится под наблюдением в ПНД с 1985 г. В 1987 г. прошла С ПЭК РПБ г. Казани, где диагностирована «аномалия личности смешанного типа». В течение всех лет наблюдения писала письма и высказывания о преследовании со стороны группы прежних сослуживцев. Сомато-неврологический статус в пределах возрастных особен­ностей.

Психический статус: Сознание не помрачено, правильно ориентирована в месте и времени и собственной личности. Узнала врача, сообщив, что за 10 лет он совсем не из­менился. Правильно называет по имени и отчеству. Речь быстра, многословна, временами непоследовательна. Сообщает, что испытывает на себе преследования местной мафии. Ест пищу, приготовленную только самой, говорит, что мафия хочет отравить ее, прес­ледует не только ее, но и ее родственников, живущих в других городах. Себя больной не считает, говорит, что госпитализация ее тоже дело рук мафии. Наличие «голосов» выя­вить не удалось. 14.02.1997г. была осмотрена КЭК городского психоневрологического дис­пансера в составе гл. врача ПНД, зам гл. врача по мед. части, зав. женским отделением, врача-ординатора на предмет определения показаний или отсутствия таковых для не­отложной госпитализации.

Заключение КЭК: Учитывая данные анамнеза и психического состояния на момент проведения КЭК, комиссия считает, что А.П. страдала и страдает хроническим заболе­ванием — шизофренией, параноидной формой, параноидным синдромом с выраженным бре­дом преследования, бредом отравления, на этапе перехода «преследуемого в преследовате­ля». Учитывая активность поведения больной, решительность в отпоре преследователя, активное высказывание бредовых идей, состояние попадает под пункт «а» ст. 29 «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Нуждается в не­отложной госпитализации по признаку опасности для себя и окружающих. В связи с от­казом от госпитализации была представлена суду, решение которого гласит: «рекомендо­вать провести курс лечения недобровольно».

В отделении первые недели были напряженность, подозрительность, больной себя не считала. В процессе лечения в отделении адаптировалась, постепенно снялось напря­жение, перестала говорить о преследовании мафии. Лечение проводилось под контролем. Стала спокойной, настроение ровное, поведение правильное, но критика к болезни непол­ная. Отпускалась в домашний отпуск, вернулась в срок. Дома самочувствие было хоро­шим, ничто не беспокоило. Сон и аппетит в норме.

Лечение: азалептин, галоперидол, циклодон, общеукрепляющие препараты. Выписа­на под наблюдение участкового психиатра. Рекомендовано: азалептин 0,05 утром и ве­чером.

В том же году следует ее заявление в прокуратуру, свидетельствующее об «эф­фективности» терапевтического вмешательства в стационаре.

В прокуратуру г. Набережные Челны отгр. К. А. П.

Заявление Возбуждение уголовного дела Прошу спасти мне жизнь, остановить убийство. С 1995г. чувствую какие-то стран­ные вибрации дивана перед сном.

Начала болеть с января 1997 г. от электрических токов, пронизывающих мое тело. Нельзя ни лечь, ни сесть, а теперь и стоять долго на одном месте. Пока можно только ходить. Но, боюсь, что скоро и ходить нельзя будет. Спать приходится очень мало, заку­тываться во все резиновое и подстелив резиновые коврики. На голову надеваю купальную резиновую шапку, мотоциклетный шлем или капюшон из автокамеры. На шею вешаю ряд батареек. Так живу уже 2 мес. Токи высокой частоты прожигают сердце, в голове - сотрясение, боли, головокружение, тошнота, рвота. Вызывали «скорую». Поскольку есть

«сильные» врачи, уже 10 лет подозреваю, что они готовят мне «естественную» гибель — дома в постели. Организаторы убийства — мои бывшие начальники: Б., Р., М., В., с ко­торыми в 1987 г. был суд. Правосудие меня оправдало, и они действуют самосудом, ис­пользуя связи с правоохранительными органами...

...Я погибаю по ночам и особенно к утру. Что-то происходит с ушами, в которых ос­тается звук мотора автомашины за окном.

Версия: соседей заставляют облучать с машин за окном по сигналам. На днях верну­лась домой, но в подъезд было страшно пойти, так как там караулили двое со зверскими лицами. Вслед за мной подкатил бежевый УАЗ с белым металлическим верхом. Оттуда вышел омоновец в зеленой пятнистой форме с сотовым телефоном. Вошел в дом и оставил его там. Лысый, лет 30, с черными усами, нерусский. Много лет нас мучил радиотелефон. Возможно, сейчас я от него погибаю — целенаправленно от мафии. Прошу возбудить уго­ловное дело.

21 ноября 1997г.

Мы констатируем в письменном творчестве К. А.П. наличие сенсорных авто­матизмов, проявления бреда физического воздействия, бреда преследования. Маловероятно, что имели место и фрагменты острого чувственного бреда. Что та­кое «зверские лица» караульщиков? Чаще мы сталкиваемся с этим в остром чувс­твенном бреде. Но у К. А.П. это, скорее всего, все же интеллектуальная перера­ботка, интерпретация увиденных реально в подъезде мужчин. Почти в это же вре­мя в амбулаторную карту вклеивается обращение клуба пенсионеров в адрес прокуратуры, мэрии и редакции газеты.