Иммунозаместительная терапия. Целесообразность введения внутривенных иммуноглобулинов (IgG и IgG+IgM) связана с их возможностью ограничивать избыточное действие провоспалительных цитокинов, повышать клиренс эндоток­сина и стафилококкового суперантигена, устранять анергию, усиливать эффект Р-лактамных антибиотиков. Использование внутривенных иммуноглобулинов в рамках иммунозаместительной терапии тяжелого сепсиса и СШ является в на­стоящее время единственным реально доказанным методом иммунокоррекции при сепсисе, повышающим выживаемость. Наилучший эффект зарегистрирован при использовании комбинации IgG и IgM («пентаглобин»). Наиболее оптимальные результаты при использовании иммуноглобулинов получены в раннюю фазу шока («теплый шок») и у пациентов с тяжелым сепсисом и диапазоном индекса тяжести по APACHE II - 20-25 баллов.

Различные биологически активные вещества и продукты метаболизма, участву­ющие в развитии генерализованного воспаления, являются основанием для приме­нения методов детоксикации, что становится особенно актуальным при отсутствии естественного печеночно-почечного клиренса в условиях ПОН. Перспективными в этом отношении являются методы заместительной почечной терапии, которые спо­собны воздействовать не только на уремические нарушения гомеостаза у больных, как с острой, так и с хронической почечной недостаточностью, но и оказывать поло­жительное влияние на другие нарушения гомеостаза и органные дисфункции, выяв­ляемые у больных с сепсисом, шоком и полиорганной недостаточностью.

Наиболее мощным способом очищения крови является гемодиафильтрация, со­четающая в себе 2 способа массопереноса - диффузия+конвекция, которая охваты-вает весь спектр веществ, которые удаляются при гемодиализе и гемофильтрации. Дополнительный вклад в процесс детоксикации вносит сорбционный компонент па­тологических веществ на мембране гемодиафильтра.

В заключение необходимо отметить, что несмотря на расширение наших пред­ставлений о процессах, лежащих в основе генерализованного воспаления, не сни­жается актуальность проблемы. Многие медиаторы, участвующие в этом процессе, уже установлены, многие остаются пока еще непознанными. Взаимоотношения меж­ду медиаторами воспаления могут быть самыми различными и на разных уровнях (в сыворотке, в тканях, на уровне клеточной регуляции и др.), что может предопре­делять прогноз заболевания. К сожалению, в клинической ситуации измерение этих процессов оказывается очень затруднительным, а иногда — невозможным.

Важность выбора правильной антибактериальной терапии не вызывает сомне­ния. В настоящее время имеется широкий ассортимент антибактериальных препа­ратов, активных в отношении как грамотрицательной, так и грамположительной ми­крофлоры, которые могут быть использованы в виде монотерапии или в виде комби­нации. При этом комбинированная терапия предпочтительна на этапе эмпирической терапии и должна быть оптимизирована после получения результатов бактериологи­ческих исследований. Для успешной борьбы с этим тяжелым состоянием необходи­мы меры, направленные на устранение симптомов полиорганной недостаточности. Показана оптимизация системной гемодинамики, восстановление метаболических нарушений, активная детоксикация, применение иммунокорригирующих препара­тов и др.