Выделение микроорганизмов из стерильных в норме биологических субстратов имеет высокую диагностическую ценность в плане выявления микробной этиологии заболевания, а также в плане проведения дальнейшей этиотропной антибактериаль­ной терапии и при необходимости противоэпидемических и профилактических ме­роприятий.

Кожные покровы и открытые раны являются сложными объектами для интер­претации результатов исследования, так как в норме не являются стерильными и гу­сто заселены разнообразной микрофлорой. Проведение микробиологического иссле­дования показано при наличии клинических признаков раневой инфекции и являет­ся обязательным диагностическим мероприятием. Объектом исследования являются как открытые гнойные раны, свищи, так и глубоко расположенные неоперированные гнойно-некротические поражения (абсцесс, флегмона и др.). Микробиологическое исследование проводят сразу же после выявления очага инфекции, при подозрении на него.

Материал для исследования при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей может быть получен различными путями. При открытых гнойных ранах ма­териал отбирают стерильным тампоном, помещая его в транспортную среду. Более приемлемым, следует считать взятие для исследования биоптата, имеющего призна­ки гнойного воспаления. В случае закрытых гнойных процессов получают материал путем пункции гнойного очага или аспирации экссудата толстой иглой. При глубо­ких очагах инфекции неоценимую помощь оказывает УЗИ как в плане диагностики заболевания, так и для получения материала путем прицельной пункции для микро­биологического исследования. При наличии обширных гнойных ран, имеющих раз­личные патоморфологические изменения, образцы материала берут из нескольких участков.

Полученный материал, помещенный в стерильную пробирку, специальную транспортную среду или в шприце с закрытой иглой, желательно как можно быст­рее доставить в бактериологическую лабораторию. Его сопровождают сведениями о больном и характере заболевания на специальном бланке.

Из каждого поступающего в лабораторию образца готовят мазок, которь окрашивают по Граму. Его микроскопируют, отмечая наличие и количество пол морфно-ядерных гранулоцитов и других клеток крови, количество и морфологи бактериальных клеток (кокки, палочки и др.) с указанием их окраски по Ipa.

Бактериоскопия мазка является чрезвычайно ценным методом исследования, который в течение короткого времени (до 1 ч) позволяет дать предварительные сведения о характере имеющейся микрофлоры в очаге инфекции. В некоторых случаях при выявлении характерной морфологии бактерий возможна родовая ди­агностика инфекции. Например, при обнаружении крупных грамположительных палочек с обрубленными концами можно с большой долей вероятности говорить о клостридиальной природе инфекционного поражения. Данные микроскопии служат ориентиром для назначения адекватной стартовой антибактериальной те­рапии.

Полученный клинический материал засевают на соответствующие пита­тельные среды, проводят идентификацию бактерий с определением их родовой и видовой принадлежности. Само по себе обнаружение бактерий в ране не яв­ляется подтверждением раневой инфекции. Данные бактериологического иссле­дования всегда необходимо сопоставлять с клинической картиной заболевания. Этиологическая роль некоторых микроорганизмов в развитии инфекционного процесса может быть несущественна в результате простой колонизации раны дан­ными бактериями.

При выделении ассоциации бактерий ведущее значение в течение гнойно-воспа­лительного процесса отдают более высоковирулентным видам, а при сходной степе­ни вирулентности приоритетными признают виды, количественно преобладающие в ассоциации.

Открытые раны обычно очень быстро колонизируют внутрибольничные штаммы бактерий. У больных с системной воспалительной реакцией необходимо проводить неоднократные посевы крови.

До настоящего времени клиническая картина заболевания является основным методом диагностики анаэробной инфекции. Однако только микробиологическая диагностика с идентификацией возбудителя способна дать ответ об участии в па­тологическом процессе анаэробов. Между тем отрицательный ответ бактериологи­ческой лаборатории ни в коем случае не отвергает возможность участия анаэробов в развитии болезни, так как, по некоторым данным, около 50% анаэробов являются некультивируемыми.

Для диагностики анаэробной инфекции существуют современные высокоточные методы индикации. К ним в первую очередь относятся газожидкостная хроматогра­фия (ГЖХ) и масс-спектрометрия, основанные на регистрации и количественном определении метаболитов и летучих жирных кислот. Данные этих методов корре­лируют с результатами бактериологической диагностики в 72%. Чувствительность ГЖХ составляет 91-97%, специфичность — 60-85%. К другим перспективным ме­тодам выделения возбудителей-анаэробов, в том числе из крови, относятся систе­мы Lachema, Bactec, Isolator, окраска препаратов для обнаружения бактерий или их антигенов в крови акридиновым желтым, иммуноэлектрофорез, иммуноферментный анализ и другие.