1. Кашель — наиболее распространенный симптом заболеваний дыхательной системы.
    В норме он выполняет защитную функцию, позволяя выводить из дыхательных путей секрет, инородные тела и раздражающие вещества. Кашель появляется при механическом раздражении рецепторов в носу, ушах, пищеводе, гортани, трахее и крупных бронхах, плевре, перикарде и диафрагме. По центростремительным волокнам
    блуждающего нерва сигнал поступает в “кашлевой центр”, расположенный в стволе головного мозга.
    Рефлекторная дуга замыкается эфферентными волокнами блуждающего нерва и спинальных нервов С2 и С3 в мышцах диафрагмы, грудной стенки и живота. Кашель создается при сокращении этих мышц с последующим внезапным раскрытием голосовой щели. Во время кашля скорость потока воздуха в дыхательных путях превышает 500 миль в час (800 км/ч).
  2. Для выявления обструктивной патологии дыхательных путей обычно используются такие функциональные легочные тесты, как объем форсированного выдоха за первую се-
    кунду (ОФВ,), максимальная скорость выдоха и жизненная емкость легких. Чаще всего изменения функции внешнего дыхания (ФВД) вследствие обструкции могут обуславливаться гиперреактивностью дыхательных путей при астме и внешним сдавлением дыхательных путей лимфатическими узлами, объемными образованиями или
    аневризмой. Если исходная ФВД нормальна, но подозрение на обструктивную болезнь дыхательных путей сохраняется, можно провести ингаляционную пробу с метахолином. Проба считается положительной при снижении ОФВ1 на 20% или более, которое является надежным признаком бронхиальной гиперреактивности.
  3. Курение - наиболее частая причина хронического кашля. Кашель не всегда появляется непосредственно во время курения; чаще он сильнее выражен ранним утром. Кашель обычно непродуктивный, за исключением случаев сопутствующего бронхита. В ряде исследований показано, что полное прекращение кашля может произойти уже через 1 месяц после прекращения курения.
  4. Причиной кашля часто оказываются широко распространенные поллютанты, например, диоксид серы, диоксид азота и озон. Кроме того, причиной острого или хронического кашля могут быть многие промышленные и сельскохозяйственные факторы. Кашель может начаться как через несколько минут, так и спустя годы после контакта с ними. Особенностью кашля, вызванного воздействием воздушного раздражителя, является появление его после работы или ночью.
  5. Психогенный кашель — диагноз исключения. Кашель обычно появляется у подростков с сопутствующими психоэмоциональными расстройствами. Прежде чем поставить такой диагноз, необходимо провести детальное обследование, которое может включать эндоскопическое исследование глотки и синусов носа, 24-часовое мониторирование pH в пищеводе, современную быструю спиральную компьютерную томографию (КТ) грудной клетки. Психогенный кашель непродуктивный, обычно не возникает по ночам и не поддается воздействию обычно используемых противокашлевых средств.
  6. В зависимости от локализации повреждения или области, из которой требуется получить образец ткани, биопсию легких можно выполнить трансбронхиальным или трансторакальным доступом. Если после проведения биопсии таким методом диагноз не установлен или требуется большой объем легочной ткани, выполняется открытая биопсия легких.
  7. При бронхогенном раке легкого кашель отмечается чаще, чем при метастазах опухолей. В 70-90% случаев он оказывается основным симптомом бронхогенного рака. У больных из группы риска изолированный кашель, даже в отсутствие рентгенологических признаков, может быть первым симптомом бронхогенного рака легких. В этом случае установлению диагноза может помочь цитологическое исследование мокроты или бронхиальных смывов.
  8.  Кашель часто встречается при интерстициальных заболеваниях легких. Вероятно, он обусловлен активацией рецепторов растяжения дыхательных путей в результате развития фиброза паренхимы легких. Кашель в этом случае обычно усиливается при глубоком дыхании.
  9. Рецидивирующие аспирации обычно отмечаются у пожилых и больных с заболеваниямй центральной нервной системы и нарушениями глотания. Кашель может быть спровоцирован как твердой, так и жидкой пищей, а также появляться во время сна. Хроническая аспирация с развитием липоидных пневмоний часто наблюдается у больных, принимающих на ночь в качестве слабительного минеральное масло.

Как поставить диагноз при кашле