1. Отек — это избыточное накопление жид­кости в тканях. Причиной развития отека может быть либо избыточная фильтрация из капиллярного русла, либо снижение дренирования интерстициальной жидкости по лимфатической системе. Движение жидкости из интерстициального пространства находится в за­висимости от отношения между гидростатическим давлением, онкотическим давлением и проницае­мостью капилляров. Повышение гидростатическо­го давления и проницаемости капилляров и/или снижение онкотического давления приводят к вы­ходу жидкости из сосудов в интерстициальное пространство.
  2. Давление наполнения камер сердца можно оценить или измерить различными мето­дами. Давление в правых камерах можно оценить по высоте столба крови в яремных венах. Истинное давление в правом предсердии, или цен­тральное венозное давление, можно измерить не­посредственно, с помощью катетера, введенного в правое предсердие через периферическую, под­ключичную или яремную вену. Давление в левых камерах сердца можно оценить, измерив давление заклинивания легочной артерии с помощью пла­вающего баллонного катетера.
  3. Двумерная эхокардиография может помочь дифференцировать недостаточность желу­дочков, обусловленную нарушением сокра­тимости миокарда, от недостаточности, развившей­ся вследствие вызванного заболеванием перикарда ограничения диастолического наполнения желу­дочков сердца. На двумерной эхокардиограмме хо­рошо видны функция желудочков и утолщение ли­стков перикарда или наличие жидкости между ними. Если перикард резко ограничивает наполне­ние желудочков, то это уже тампонада сердца. Вы­явление при физикальном исследовании парадок­сального пульса с амплитудой больше 10 мм рт. ст. или равенство давления в правом предсердии, диа­столического давления в легочной артерии и давле­ния заклинивания легочной артерии являются патогномоничными для тампонады сердца.
  4. Развитие отеков вызывают многие лекар­ства. В этот процесс могут быть вовлечены различные механизмы, но обычно отеки являются результатом задержки соли и воды или изменений проницаемости капилляров. К числу лекарств, которые чаще всего вызывают появле­ние отеков, относятся такие гормоны, как корти­костероиды, эстрогены, прогестерон и тестосте­рон; такие противовоспалительные средства, как фенилбутазон, напроксен, индометацин и ибупрофен; такие гипотензивные средства, как миноксидил, клонидин, гидралазин, препараты раувольфии, а также некоторые p-блокаторы и антагони­сты кальция. К другим лекарствам, вызывающим образование отеков, относятся ингибиторы моно- аминоксидазы (МАО) и амантадин.
  5. Идиопатические отеки обычно встречаются у женщин. Отек развивается днем и проходит ночью вследствие усиления диуреза, обусловленного горизонтальным положением тела. Результаты проб экскреции воды часто оказыва­ются патологическими, что может оказать помощь в диагностике. У людей, которые испытывают не­удержимую потребность в соленой пище, также часто развиваются идиопатические отеки.
  6. Отеки, возникающие вследствие изолированного нарушения питания, редко встречаются в западном обществе. Когда пище­вые продукты доступны, самой частой причиной плохого питания и связанных с ним отеков явля­ется нервная анорексия. Если отек вторичен по отношению к снижению синтеза белка, обуслов­ленному плохим питанием, то обычно имеют ме­сто и другие симптомы последнего: хейлоз, по­краснение языка и кахексия.
  7. Для выявления обструкции вен использу­ется флебография. Сама процедура, одна- ( ко, достаточно болезненна. Кроме того, флебография может вызывать неблагоприятные последствия: инфекции, аллергические реакции на иодированый контраст, почечную недостаточ­ность, вызванную красителем; у 10% больных процедура сама по себе приводит к развитию ве­нозного тромбоза.
  8. Лимфангиэктатический отек обычно яв­ляется плотным и после надавливания на него не остается ямок. Обычно лимфа­тический отек прогрессирует, отличается безбо­лезненностью и не зависит от венозного стаза. Причиной такого отека может быть воспаление, вызванное инфекцией, хирургическим вмешатель­ством, травма или облучение. К злокачественным новообразованиям, вовлекающим лимфатические узлы и способным вызвать появление лимфатиче­ских отеков, относятся опухоли желудочно-кишеч­ного и мочеполового трактов, а также лимфомы. Для визуализации места обструкции лимфатиче­ского оттока можно использовать магнитно-резо­нансную томографию: одну или в сочетании со сцинтиграфией лимфатических узлов на фоне введения серного коллоидного раствора радиоак­тивного технеция ( 99mТс).
  9. Венозную обструкцию можно диагности­ровать, используя неинвазивные методы (исследования сосудов, хотя и не слишком чувствительные, но весьма специфичные. Такие неинвазивные методы, как импедансная плетизмо­графия и допплеровское ультразвуковое исследо­вание могут применяться вместо флебографии, чтобы избежать ее неблагоприятных последствий (см. пункт 7). Импедансная плетизмография по­зволяет выявить изменения объемного кровотока в голени, обусловленные окклюзией вен. Эти из­менения улавливаются датчиками электрического сопротивления тканей, наложенными на поверх­ность кожи. Импедансная плетизмография явля­ется чувствительным методом, позволяющим пред­сказать наличие проксимального венозного тром­боза с точностью до 98%. Тест менее чувствителен при тромбозе вен голени, поскольку тромбы дис­тальных вен не приводят к окклюзии венозного рус­ла всей голени. Допплеровская эхография, с помо­щью которой измеряют изменения скорости крово­тока по венам, также является чувствительным ме­тодом выявления тромбоза проксимальных вен, но интерпретация ее результатов более сложна, чем оценка результатов импедансной плетизмографии. Сканирование вен после введения фибриногена, ме­ченного изотопом 125I выявляет тромбы, в которых происходит образование фибрина. Этот тест может может быть полезным для диагностики тромбоза в ранней стадии его развития.
  10. Отеки, связанные с костно-мышечными шечными расстройствами, относятся: артриты, тен-расстройствами, обычно болезненны и относятся тен-довагиниты, киста Бейкера, разрыв мышц голени и  отличаются острым развитием. К наиболее рефлекторная симпатическая дистрофия (усиленное частым причинам отеков, вызванных костно-мышечное формирование отека после травмы).

Алгоритм при отеках