1. Гематурия это наличие повышенного числа эритроцитов (Э) в моче. В норме   в моче может появляться до 1 х 10 эрит­роцитов в сутки. Тем не менее обнаружение более двух или трех эритроцитов в поле зрения при ру­тинном анализе мочи требует дальнейшего обсле­дования. Для выявления гематурии наиболее ин­формативно исследование средней порции мочи. Показано, что курение, интенсивные нагрузки и лихорадка могут вызывать гематурию при отсутст­вии каких-либо патологических изменений. Поло­жительные результаты определения крови в моче с помощью тест-полосок в отсутствие эритроци­тов могут указывать на наличие миоглобина при некрозе мышц, свободного гемоглобина при внутрисосудистом гемолизе или лизис эритроцитов в мочевом пузыре при сниженном осмолярном давлении мочи. Гемоглобинурия может быть свя­зана с приемом внутрь или вдыханием некоторых токсинов, таких как монооксид углерода, ядови­тые грибы, нафталин, сульфаниламиды и соедине- Содержащих олово. Появление эритроцитарных цилиндров свидетельствует о наличии внутрипочечной аномалии. Наиболее часто появление эритроцитарных цилиндров связано с гломерулонефритом и почечным васкулитом.
  2. Хотя спонтанные кровотечения из мочевых путей могут возникать при использовании антикоагулянтных препаратов, а также при коагулопатиях, некоторые исследования показали, что более чем у 50% больных с подобными наруше­ниями имеются заболевания мочевых путей. По­этому таким больным целесообразно проводить дальнейшее обследование мочевых путей с по­мощью цистоскопии или внутривенной урографии (ВВУ).
  3. Гематурия чаще встречается у больных с серповидными эритроцитами (Hb AS), чем при гомозиготной форме заболевания (Hb SS). Гематурия безболезненна, и в 80% случа­ев ее источником является только левая почка. Как и при других коагулопатиях, этим состояниям очень часто сопутствуют заболевания мочевых пу­тей (см. пункт 2).
  4. Выделение с мочой более 1 г белка в сутки, как правило, указывает на повреждение клубочков. Некоторые поражения клубоч­ков или диспротеинемии, такие как множествен­ная миелома, могут сопровождаться потерей более 1 г белка в день, но гематурия обычно для них не характерна.
  5. Компьютерная томография (КТ), усилен­ная экскреторной урографией, дает в несколько раз более точные результаты, чем традиционная внутривенная урография, даже до­полненная томограммами. Кроме того, она позво­ляет снизить общее облучение и дозу контраста. К более усовершенствованному методу визуализа­ции мочевых путей относится спиральная КТ, ко­торая почти в 90% случаев устраняет необходи­мость использования контраста.
  6. Среди опухолей почки 85% занимает по­чечно-клеточный рак (аденокарцинома), при этом пик заболеваемости приходится на шестой десяток лет. Наследственность, вирусы, гормоны, а также экзогенные факторы могут иг­рать этиологическую роль в возникновении этой оухоли. У курильщиков заболеваемость аденокар­циномой возрастает в 2-8 раз. Этиологическим фактором также может послужить употребление пищевых продуктов, содержащих нитрозамины, а также кофе и пищи, богатой жирами.
  7. Изолированные кисты почек редко вызы­вают гематурию. Однако у 10-15% боль­ных с поликистозом почек может наблю­даться макро- или микрогематурия. Выраженную гематурию иногда может вызывать кровотечение из кист при поликистозе почек.
  8. Четыре процента всех опухолей мочевыво­дящих путей происходят из выстилающего их эпителия. Самой частой опухолью является переходно-клеточная карцинома, состав­ляющая более 90% всех опухолей мочеточника. Оставшиеся 8-10% опухолей представляют собой плоско-клеточные карциномы. Иногда встречают­ся аденокарциномы. Эти опухоли наиболее часто возникают на шестом десятке лет и преобладают в соотношении 4 : 1 у мужчин.
  9. В Опухоли мочевого пузыря встречаются преимущественно у мужчин. Заболеваемость раком мочевого пузыря значитель­но возрастает у курильщиков. Чаще всего рак мо­чевого пузыря встречается у лиц, курящих сигаре­ты. Также высока заболеваемость раком мочевого пузыря как среди лиц, курящих трубки и сигары, так и жующих табак.
  10. Гематурией могут сопровождаться как ост­рые, так и хронические формы гломерулонефрита, моча цвета «мясных помоев» и эритроцитарные цилиндры указывают на гемату­рию, источник которой находится в паренхиме почки. Гематурия не является специфичной для какой бы то ни было формы гломерулонефрита. Однако наиболее частыми заболеваниями, сопро­вождающимися гематурией, являются мезангиопролиферативный гломерулонефрит, фокаль­но-сегментарный гломерулосклероз и IgA нефрит (болезнь Берже).

Гематурия