1. Различные лекарства нарушают экскрецию воды, стимулируя секрецию АДГ или усиливая его действие на дистальные канальцы- К лекарственным препаратам, которые чаще всего приводят к гипонатриемии, относятся хлорпропамид и другие препараты сульфонилмочевины, нестеропдные противовоспалительные средства, опиаты, барбитураты, циклофосфамид, винкристин, галоперидол, трициклические антидепрессанты; клофибрат, никотин (как при ингаляционном, так и при перкутанном попадании в организм), карбамазепин и высокие дозы ацетаминофена.
  2. Было предложено несколько механизмов возникновения гипонатриемии, связанной с гипотиреозом. При гипотиреозе имеют место как повышение секреции АДГ, так и усиление реабсорбции натрия и воды в проксимальных канальцах. Массивная задержка натрия не наблюдается, если у больного при этом нет выраженного снижения внутрисосудистого объема. Поэтому у таких больных концентрация натрия в моче обычно превышает 20 мэкв/л.
  3. В норме важная роль в контроле секреции АДГ принадлежит глюкокортикоидам.
  4. У больных с изолированной глюкокортикоидной недостаточностью может наблюдаться резкое уменьшение экскреции воды. Гипонатриемия и повышение уровня АДГ в крови корригируются введением физиологических доз кортизола.
  5. Гипонатриемия при уменьшении внутрисосудистого объема из-за внепочечных потерь обусловлена стимуляцией секреции АДГ. Экскреция воды бывает недостаточной даже при усилении реабсорбции натрия в почках.
  6. Если причиной патологически высокой потери жидкостей и электролитов является поражение почек, то усиления реабсорбции натрия не происходит даже при уменьшении объема крови и гипонатриемии.
  7. Считается, что причиной гипонатриемии при надпочечниковой недостаточности является снижение реабсорбции натрия вследствие недостатка минералокортикоидов в сочетании с уменьшением экскреции воды из-за снижения уровня глюкокортикоидов.
  8. Прием диуретиков является наиболее частой причиной развития гипонатриемии у больных с гиповолемией. Натрий теряется вследствие ухудшения его реабсорбции в канальцах, а выделение воды снижается как вследствие усиления секреции АДГ, так и из-за умень­шенного поступления жидкости к разбавляющему участку нефрона. Чаще всего гипонатриемия бы­вает обусловлена приемом тиазидиых диуретиков.
  9. Сольтеряющий нефрит чаще всего наблю­дается при далеко зашедшем поражении почек и скорости клубочковой фильтра­ции ниже 10 мл/мин. Самыми частыми причина­ми развития этого состояния являются кистоз мозгового вещества, поликистоз почек, обструктивная нефропатия, нефропатия, обусловленная приемом анальгетиков, и хронический пиелонеф­рит. Натриевое истощение обуславливается нару­шениями функции канальцев, а выделение воды снижается по тем же механизмам, которые описа­ны при других формах почечной недостаточности.

Алгоритм диагностики при гипонатриемии