1. Гипокалиемический пара­лич — это довольно редкое, и, как правило, семейное заболевание. Описаны также спорадические случаи, которые часто сочетаются с ти­реотоксикозом. Приступы паралича, возникающие вследствие стремительного перемещения калия во внутриклеточное пространство, могут усугублять­ся воздействием некоторых факторов, которые прямо или косвенно влияют на баланс калия. К ним относятся богатые углеводами продукты питания инсулин, глюкоза, b-адреномиметики, адренокортикотропный гормон (АКТГ) и некото­рые минералокортикоиды. Во время приступа ка­лий в сыворотке снижается до 1-2 мэкв/л. Для купирования приступов показаны диазоксид, пропранолол, спиронолактон и ацетазоламид.
  2. Хотя почки располагают эффективным ме­ханизмом сбережений калия, длительное ограничение его потребления приводит К калиевому истощению и гипокалиемии. Пища, бедная белками и калориями, также содержит и мало калия. Истинное голодание или уменьшение приема пищи, обусловленные психологическими причинами (нервная анорексия), могут привести к тяжелому калиевому истощению. Пожилые и престарелые больные с ограниченным доступом к пище или неспособные приготовить себе сбалан­сированную по питательным веществам еду также могут страдать от истощения запасов калия, отку­да термин «синдром чая и тостов».
  3. Геофагия — извращение аппетита, часто встречающееся на юге Соединенных Шта­тов — может вызывать тяжелую гипокалие­мию. При этом синдроме больные проглатывают большое количество красной глины. В кишечнике красная глина связывает калий, препятствуя его нормальному всасыванию.
  4. Концентрация калия высока в поте. Хрони­ческие потери такого рода могут быть обусловлены занятиями спортом или тяжелой физической работой при высокой температуре, особенно если потери жидкости возмещаются питьем, содержащим малые количества калия, или не содержащим его вовсе. Легкая или умеренно вы­раженная гипокалиемия описана у женщин в мено­паузе, у которых приливы сопровождаются обиль­ным выделением пота. Эти расстройства можно предотвратить, если возмещать потери приемом жидкостей, богатых калием, например, соков или специальных напитков для спортсменов.
  5. Большие количества калия теряются при поносах. Выделяющаяся со стулом вода может быть богата калием. Кроме того, уменьшение внутрисосудистого объема жидкости при обильном поносе приводит к увеличению по­чечных потерь калия (см. пункт 5).
  6. Ворсиначатые аденомы, составляющие от 2 до 12% опухолей толстого кишечника, часто сочетаются с гипокалиемией. Концен­трация калия в отделяемом слизистой оболочки кишечника может достигать 80 мэкв/л. Объем сту­ла при поносе доходит до 1-3 литров в сутки. Эти прямые потери в сочетании с уменьшением внут­рисосудистого объема приводят к гипокалиемии.
  7. Уретеросигмостомия — это редко приме­няемый в настоящее время способ отвода мочи, заключающийся в имплантации мо­четочников в изолированный сегмент сигмовидной кишки. Выделение калия и бикарбоната в просвет сигмовидной кишки приводит к метаболическому ацидозу и гипокалиемии. В настоящее время мо­четочники имплантируют в подвздошную кишку, что позволяет ускорить пассаж мочи по кишечни­ку и уменьшить потери калия.

Алгоритм при гипокалиемии