1. Синдром Бартера — это редкое заболевание, встречающееся обычно у детей и проявляю­щееся повышением продукции ренина я аладостерона, гапокалиемией, гипертрофией юкстагломерутарного аппарата и отсутствием реакции оосудов на ангиотензин. Метаболический алкалоз Скорее всего развивается вследствие гипокалиемии и гилеральдостеронизма.
  2. Хотя метаболический алкалоз почти все­гда сочетается с потерями калия, механизм этой связи неясен. Есть свидетельства, что потери калия прямо стимулируют реабсорбцию бикарбоната в дистальных канальцах.
  3. Диуретики приводят к метаболическому алкалозу вследствие уменьшения внутри­сосудистого объема и потери хлоридов.
  4. Гиперальдостеронизм или избыток любого другого минералокортикоида приводит к метаболическому алкалозу, поскольку стимулирует секрецию ионов водорода в дисталь­ных канальцах. Алкалоз поддерживается усилени­ем реабсорбции и образования бикарбоната в ре­зультате повышения обмена натрия на секретируемые в почках ионы калия и водорода.
  5. Употребление внутрь веществ, обладаю­щих минералокортикоидной активностью, может привести к алкалозу по описанному выше механизму (см. п. 16). К таким веществам относятся некоторые виды солодки, карбеноксолон, жевательный табак и некоторые назальные спреи. Синдром Лиддла — это редкое заболевание, при котором в организме синтезируется неизвест­ное вещество, обладающее минералокортикоидными свойствами.
  6. Стеноз почечных артерий может привести к метаболическому алкалозу, так как при этом повышается образование ренина и альдостерона.

Алгоритм диагностики при алкалозе