1. У пациентов с дефицитом фолиевой кислоты снижено содержание фолата как в сыворотке, так и в эритроците. У пациентов с дефицитом витамина В12 уровень фолата в сыво­ротке имеет тенденцию к повышению и даже мог быть выше верхней границы нормы, так что при сочетанной недостаточности уровень фолата в сыворотке может быть нормальным, но в эритро-сниженным. Следовательно, необходимо кроме содержания фолата в сыворотке всегда оценивать содержание его в эритроците. В отличие от запасов витамина В12, запасы фолата исчерпыва­ются в течение 4-5 месяцев.
  2. Сниженное потребление фолиевой несомненно является наиболее частой причиной ее дефицита. В рационах пациентов дефицитом фолиевой кислоты не хватает свежих Зеленых овощей. При потреблении большого количества овощей дефицит фолиевой кислоты, как правило, наблюдается в случае ее разрушения в процессе приготовления пищи.
  3. Дефицит фолата у алкоголиков определяется сочетанием различных факторов. Недостаточное содержание фолата является не только следствием неадекватного потребления с пищей, но также нарушенного его метаболизма, наблюдаемого при циррозе. У пациентов с цирро­зом снижена способность накапливать фолат в пе­чени и отмечается избыточная потеря его с мочой.
  4. Дефицит фолата часто развивается у паци­енток, принимающих оральные контрацеп­тивы и противосудорожные препараты фе­нобарбитал и фенитоин. Причины этого дефицита не определены, но полагают, что он может разви­ваться вследствие мальабсорбции фолата. Сульфасалазин также способен подавлять всасывание фолата.
  5. Частой причиной дефицита фолата является беременность. Обусловленный бере- менностью дефицит фолата развивается вследствие сочетания снижения запасов фолата в организме и 5-10-кратного увеличения потреб­ности в фолате, особенно в последнем триместре.
  6. Дефицит фолата, наблюдаемый при уремии, развивается в результате его потери при диализе.
  7. Дефицит фолата отмечается как осложне­ние ряда гематологических заболеваний, характеризующихся быстрой пролифера­цией клеток: серповидно-клеточной анемии, паро­ксизмальной ночной гемоглобинурии, приобре­тенной гемолитической анемии, талассемии, наследственного сфероцитоза, лекарственной гемо­литической анемии с дефицитом Г-6-ФД, миелофиброза, сидеробластной анемии, лейкоза и мно­жественной миеломы.
  8. Недостаточная утилизация фолата вызвана ингибиторами дигидрофолатредуктазы, такими как метотрексат и аминоптерин. Введение фолиевой кислоты помогает противодей­ствовать влиянию ингибиторов дигидрофолатре­дуктазы с помощью обхода ингибируемого фер­мента.

Алгоритм диагностики при дефиците фолиевой кислоты