Бронхолитиаз (син. - от лат. bronchus - бронх и греч. litos - ка­мень) - термин, который используют как в отечественной, так и зарубежной литературе для обозначения наличия в просвете круп­ного бронха бронхолита, или камня-кальцината [Виннер М.Г. и др., 1968; Moerch, 1959].

Синдром бронхолитиаза у больных с кальцинированными бронхопульмональными лимфатическими узлами является одним из сложных клинических проявлений комбинированного пораже­ния бронхолегочной системы. Freedmanet и Bilings, одними из пер­вых описавших этот клинический синдром в 1949 г., считают, что клинические проявления бронхолитиаза напоминают «любое па­тологическое состояние органов дыхания, и у больного может быть диагностировано одно из таких заболеваний как хронический брон­хит, бронхиальная астма, бронхоэктазы, туберкулез, абсцесс легкого, хроническая пневмония, инфаркт легкого, коклюш, бронхиальная аденома и рак легкого». Однако следует заметить, что первые упоми­нания о «камнях бронхов» относятся к весьма давним временам: так сообщения о камнях легких и бронхов находят у Аристотеля, Галена. Почти 400 лет тому назад Schenket и Grafenberk описали бронхоли­тиаз у 17 больных. В первой половине и в конце XIX в. на страницах медицинских журналов развернулась дискуссия об этиологии и па­тогенезе камней бронхов [Leroy, 1868; Populalion, 1891, и др.].

К настоящему времени в отечественной и зарубежной литера­туре систематизированные сообщения о камнях бронхов единичные [Шулутко М.Л., 1968; Лебедев К.М., 1978, и др.]. Механизм проник­новения секвестра кальцинированного лимфатического узла в бронх и формирование бронхолита представляют интерес. В 1967 г. во вре­мя бронхоскопии мы впервые диагностировали бронхолит крупного бронха и извлекли его у больной 24 лет, у которой в течение дли­тельного времени были легочные кровотечения неясной природы. Камень бронха располагался в устье язычкового бронха, был тесно связан с грануляциями и при удалении оказался плотным кальци- натом с шероховатой поверхностью, диаметром примерно 1 см. Из­влечение камня бронха сопровождалось обильным выделением гноя. Выраженные воспалительные изменения слизистой оболочки в виде инфильтрации, отека, гиперемии не ограничивались только языч­ковыми бронхами, а распространялись на близлежащие крупные бронхи. Все это свидетельствовало о хроническом течении процес­са, что потребовало выполнения оперативного вмешательства. При гистологическом исследовании бронхолит состоял из солей извести, а грануляционная ткань имела неспецифический характер, при этом активных туберкулезных изменений обнаружено не было (рис. 3.7).

Бронхолит

Рис.3.7. Бронхолит.

a - на рентгенограмме; б - на бронхограмме; в - на фото после эндоско­пического удаления.

Этиология этого заболевания почти всегда связана с перенесен­ным туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов. Реактива­ция специфического процесса в кальцинированных лимфатических узлах, вызывая нарушение бронхиальной проходимости, как прави­ло, сопровождается присоединением неспецифических осложнений, которые утяжеляют течение основного процесса и тем более ослож­няют его своевременную диагностику и выбор тактики лечения.

За последние 50 лет в отечественной литературе было не более 10 различных публикаций о бронхолитиазе, насчитывающих неболь­шое количество наблюдений в целом (не более 90 случаев), что сви­детельствует, во-первых, о редкости этой бронхолегочной патологии и, во-вторых, о трудностях диагностики. Наличие кальцинатов в кор­нях легких не позволяет сразу предположить бронхолитиаз, особен­но в группе больных старше 40-50 лет. В этих ситуациях на первых этапах следует исключить онкологическое заболевание или ХОБЛ. М.Л. Шулутко в своей монографии «Камни бронхов» (1968) сообщил о лечении, в том числе и хирургическом, 49 случаев бронхолитиаза у больных туберкулезом. В последние годы благодаря развитию КТ наличие камня в бронхе удается зарегистрировать рентгенологически.

Патогенез бронхолитиаза сложен. До настоящего времени существуют различные точки зрения на возникновение камней бронхов. Наиболее распространена концепция, что причиной брон­холитиаза является перенесенный туберкулез внутригрудных лим­фатических узлов: тотально или частично кальцинированные лим­фатические узлы средостения [Шулутко M.JL, 1968; Филиппов В.П., Шмелев М.М., 1972; Рабухин А.Е., 1976, и др.].