Ателектаз легкого или его части как осложнение какого-либо бронхолегочного заболевания продолжает привлекать пристальное внимание фтизиатров, пульмонологов, онкологов и хирургов [Рабухин А.Е., 1976; Перельман М.И., 1980; Хоменко А.Г., 1981; Трахтен­берг А.Х., 2009].

Выявление ателектазов легких невозможно без комплексного рентгенологического обследования, включающего и компьютерную томографию. Однако рентгенологический метод исследования име­ет вероятностный характер в плане этиологии заболевания. Нередки случаи, когда ателектаз принимают за пневмонию, инфильтративный туберкулез, рак легкого и т.д.

С помощью бронхоскопии можно получить большой объем по­лезной информации о причине возникшего ателектаза легкого с под­тверждением диагноза на морфологическом уровне.

Полагаем, что читателям будет интересен опыт наблюдения 160 больных с ателектатически-гиповентиляционным синдромом. Возраст больных от 16 до 74 лет, мужчин было 94, женщин - 66.

Ателектаз части или всего легкого имел место у 113 больных, гиповентиляция - у 39 и фиброателектаз - у 8. Острое развитие за­болевания в период формирования ателектаза зафиксировано у 132 из 160 (82,2%) с повышением температуры, кашлем, одышкой и бо­лью в грудной клетке, подострое развитие болезни со стертой сим­птоматикой наблюдали у 19 больных (11,8%) и бессимптомное, как правило, при фиброателектазе - у 9 больных (5,6%).

При рентгенологическом обследовании ателектаз всего легко­го обнаружен у 4 больных, доли легкого - у 125, ателектаз одного или двух легочных сегментов - у 31 пациента.

При бронхоскопии у 147 из 160 больных (91,9%) с ателектаза­ми и гиповентиляцией части или всего легкого выявлены воспали­тельные и пролиферативные изменения на уровне главных, долевых и сементарных бронхов. У 8,1% больных с указанным выше синдро­мом при бронхоскопии каких-либо патологических изменений сли­зистой оболочки крупных бронхов не обнаружено. Это были боль­ные с различными формами туберкулеза, в том числе циротическим туберкулезом, когда выраженный постспецифический фиброзный процесс практически заменил нормальную легочную ткань.

Для установления этиологического фактора развившегося ателектаза или гиповентиляции легкого необходимость биопсии не вызывает сомнений. В зависимости от выявленных нарушений это может быть прямая биопсия, катетер- и браш-биопсия, игловая пунк- ционная и чрезбронхиальная щипцовая биопсия, а также сочетанное использование различных вариантов биопсий. Различные виды био­псий проведены у 134 из 160 (83,7%) наблюдаемых нами больных, у остальных 26 больных диагноз был установлен по данным исследо­вания мокроты. При этом прямая биопсия проведена 40 больным, ка­тетер- и браш-биопсия - 35, чрезбронхиальная щипцовая - 5, игловая пункционная - 5, сочетанные виды биопсий - 49 больным. Резуль­тативность цитоморфологического исследования материала, полу­ченного во время прямой биопсии, составила 97,3%, а эффективность различных вариантов катетер-биопсий - 78,7%.

В результате применения комплексного бронхологического метода обследования у 160 больных с ателектатическими измене­ниями в легких общая цитоморфологическая и бактериологическая верификация основного и сочетанного процесса оказалась возмож­ной у всех обследованных. Эффективность изучения биопсийного материала, полученного при бронхоскопии, составила 83,5%. В ре­зультате диагноз туберкулеза установлен у 81 (72,1%), рак легко­го - у 33 (29,4%), ХОБЛ - у 25 (21,4%) и другие заболевания легких (саркоидоз, альвеолит, лимфогранулематоз и др.) - у 21 больного (18,0%). По нашим данным, процент расхождения между диагнозом направившего лечебного учреждения и клиническим составил 62,7: при туберкулезе 49,3, при сочетании туберкулеза и рака легкого 93,9 при неспецифических заболеваниях легких 60 и при другой патоло­гии легких (саркоидоз, лимфогранулематоз, грибковое поражение,

 инородное тело) 76,1%. Таким образом, вопросы дифференциаль­ной диагностики ателектазов и гиповентиляции легких различной природы могут быть решены с помощью комплексного клинико-, рентгено- и бронхологического исследования с обязательным цитоморфологическим и бактериологическим подтверждением диагноза и установлением природы возникшего ателектаза или гиповентиля­ции легкого.