На начальном этапе заболевания визуальные изменения в брон­хах отсутствуют. Характерный эндоскопический признак саркоидо­за - эктазия сосудов слизистой оболочки бронхов, которые становят­ся расширенными, утолщенными, извитыми и располагаются в виде сети или отдельных сплетений, напоминающих картину глазного дна (так называемая саркоидная эктазия сосудов, которую диагностируют у 22% больных). Кроме того, саркоидоз проявляется наличием бугор­ковых высыпаний пролиферативного характера на слизистой оболоч­ке бронхов (рис. 4.2). Гистологически эти изменения представляют собой многочисленные субэпителиально расположенные саркоидные гранулемы, которые образуют так называемые саркоидные бляшки, величина которых варьирует от размера просяного зерна до зерна че­чевицы. Бляшки могут быть многочисленными, поражая тотально всю видимую слизистую оболочку. У отдельных больных они могут рас­полагаться локально в области долевых бронхов. Саркоидные бляш­ки диагностируют у 4-12% больных. Иногда бляшки выглядят в виде мелкобугристой инфильтрации, что может имитировать разрастание опухолевой ткани. Так называемые ишемические пятна - ультрамел- кие фиброзные уплотнения на слизистой оболочке в виде бледных пятен неправильной формы без сосудистого рисунка характерны для фиброзирования сформировавшихся гранулем, - по нашим данным, диагностированы в 5,9% случаев.

А.И. Цигельник (1972), М.В. Шестерина (1976) при выражен­ной лимфоаденопатии внутригрудных лимфатических узлов эндо­скопически наблюдали признаки сдавления устьев долевых и сег­ментарных бронхов (37,5%).

Биопсия указанных выше изменений слизистой оболочки обе­спечивает морфологическое подтверждение диагноза в 79% случаев.

Эндопульмональная цитограмма в результате проведения БАЛ у больных с активной фазой саркоидозного процесса позволяет выя­вить лимфоцитарный альвеолит с высоким содержанием лимфоцитов в бронхоальвеолярном смыве (БАС), в среднем 45,8±4,8%. По нашим данным, информативность бронхоальвеолярного лаважа составляет 91,9%. Уровень лимфоцитов БАС при активном саркоидозе практи­чески не зависит от клинико-рентгенологической формы саркоидоза: так при саркоидозе ВГЛУ (I стадия по Wurm) уровень лимфоцитов достигает 41,6%, при саркоидозе ВГЛУ и легких (II стадия) - 42,4%, при саркоидозе легких (III стадия) - 43,3% соответственно. При бла­гоприятном течении саркоидоза или его спонтанной регрессии (в те­чение 1,5-2 лет и более) происходит снижение лимфоцитов БАС до полной нормализации состава лаважной жидкости [Сидорова Н.Ф., 1992]. При гормональной терапии саркоидоза также снижается лимфоцитоз БАС до нормы в течение 4-6 месяцев терапии кортико­стероидами. По нашим данным, отсутствие положительного эффек­та от проводимой гормональной терапии подтверждает сохранение в БАС высокого уровня лимфоцитов (32,0%). То же самое происходит и при рецидивном течении саркоидоза (наблюдают у 19,2-30% боль­ных, получавших гормонотерапию) [Романов В.В., 1999; Насредино- ва Г., 2005], когда об лимфоцитарном альвеолите свидетельствует вы­сокий уровень лимфоцитоза БАС (32-45%). Появление нейтрофилов в БАС (до 25,5+13,4%) является прогностически неблагоприятным показателем, подтверждающим прогрессирование фиброзного про­цесса, трансформацию гранулематозного процесса в легочный фи­броз. При иммунологическом исследовании сыворотки крови и БАС, проведенном с помощью моноклональных антител к поверхностным маркерам Т-лимфоцитов и их субпопуляциям [Гергерт В.Я., 1998], установлено, что для больных саркоидозом характерно снижение Т-лимфоцитов и их субпопуляций (СД.-хелперы и СД8-супрессоры) в крови с одновременным заметным повышением хелперной попу­ляции лимфоцитов и уменьшением супрессоров в лаважной жид­кости. Показателен индекс соотношения СД4/СД8, при саркоидозе: в БАС он всегда повышен (2,5-10), а в крови снижен (1,8-2,2), что может быть дифференциально-диа­гностическим признаком (при туберкулезе и опухолях этот индекс всегда ниже 2).

Основным дифференциально-диагностическим ориентиром при саркоидозе  органов дыхания является выявление в биоптатах легочной ткани эпителиоидно-клеточных гранулем без лимфоидного вала и большей частью в стадии фибро- зирования (так называемые штампованные гранулемы), нередко с обнаружением гигантских клеток типа инородных тел и отсутствием казеозного детрита (рис. 4.3).

Рис.4.3. «Штампованная» саркоидная гранулема в биоптате легкого. Х350 (наблюдение ОА.Уваровой)

Рис.4.3. «Штампованная» саркоидная гранулема в биоптате легкого. Х350 (наблюдение ОА.Уваровой)

При туберкулезе эндопульмональная цитограмма, как правило, имеет нейтрофильный характер. Только в острой стадии инфильтра- тивного туберкулеза и при первичных формах специфического про­цесса (бронхоаденит, первичный комплекс, экссудативный плеврит) отмечено повышение содержания лимфоцитов в БАС до 20-40%.