Первое описание кальциноза легких опубликовано N. Friedreich в 1856 г., затем в 1918 г. F. Harbitz сообщил о своем наблюдении этой патологии легких, а в 1933 г. L. Puhr предложил термин «легочный альвеолярный микролитиаз», который и сейчас является общепри­нятым для обозначения редкого заболевания, характеризующегося диффузным отложением микролитов в легочных альвеолах. К на­стоящему времени в мире описано всего 120 случаев альвеолярно­го микролитиаза, что действительно свидетельствует о чрезвычайно редком заболевании легких [Prakash U. et al., 1983]. Первое описание в отечественной литературе принадлежит В. Михайлову (1954).

Этиология легочного альвеолярного микролитиаза не установ­лена. Существует несколько патогенетических концепций болезни, но ни одна из них не получила каких-либо лабораторных или экспери­ментальных доказательств. Одни авторы предполагают наследствен­ную детерминированность заболевания [Крофтон Д., 1974; Розино- ва Н. и др., 1982], другие не находят подтверждения этой концепции и считают, что патология представляет собой локальный дефект в обмене кальция [Palombini et al., 1981] с образованием в альвеолах «микрокальциевых сферул» диаметром от 0,25 до 1 мм и более. Не­которые авторы рассматривают диффузную кальцинацию альвеол как следствие иммунного ответа, развивающегося на альвеолярной по­верхности по разным причинам и прежде всего от воздействия аэро­аллергенов, повторных ревматических атак, пневмоний, общими для которых являются обильная экссудативная реакция со скоплением в просвете альвеол богатого белками экссудата, десквамация альвеоляр­ного эпителия, последующая организация и минерализация внутри- альвеолярного вещества [Prakach U. et al., 1983]. О 9 случаях альве­олярного микролитиаза сообщил N. Chinachoti (1957). Эти больные длительное время употребляли нюхательный табак, содержащий 75% органических веществ, 15,4% различных соединений кремния, 1,6% чистого кремния и 8% кальция.

Рис. 6.10. Варианты клинического течения альвеолярного микролитиаза

Рис. 6.10. Варианты клинического течения альвеолярного микроли­тиаза.

а - рентгенограмма больного X. (мелкоочаговость в кортикальных отделах -«россыпь песка», «пес­чаная буря» типичный признак альвеолярного микролитиаза); б - рентгенограмма больной М. (мел­коочаговые тени по всем полям правого и левого легких); в - цито­логический препарат биоптатов (кристаллы солей фосфатов и окса- латов - характерный признак аль­веолярного микролитиаза). Увел. 1350 (наблюдение Г.В.Евгущенко)

Альвеолярный микролитиаз диагностируют во всех возраст­ных группах (от 6 до 72 лет), но большинство случаев в момент об­наружения болезни в возрасте 30-50 лет. Из 3 наших наблюдений альвеолярного микролитиаза больные были в возрасте 34,48 и 51 год (1 мужчина и 2 женщины), которые до установления диагноза ле­чились периодически в противотуберкулезных учреждениях, а так­же в нашей клинике по поводу ошибочно диагностированного дис­семинированного туберкулеза легких. По этому поводу профессор К.В. Помельцов пишет «старые гематогенно-диссеминированные туберкулезные процессы с остаточными явлениями в виде выражен­ной кальцинации требуют дифференцирования между туберкулезом и микролитиазом, гемосидерозом, легочными метастазами».

Морфологическая картина альвеолярного микролитиаза опи­сана достаточно подробно многими авторами [Кшановский С.А. и др., 1973; Розинова Н.Н. и др., 1982; Hotchi et al., 1970, и др.]. Ха­рактерным для этой патологии легких является отложение на альвео­лярной поверхности и просвете альвеол кальцинатов (микролитов) слоистого строения, состоящих из фосфата кальция. Окружающая паренхима легких изменена мало, лишь на поздних стадиях болез­ни развивается фиброз легких с нарушением дыхательной функции. По мере прогрессирования заболевания происходит петрификация плевральных оболочек, а также перикарда [Гольдштейн В.Д., 1986; Carles P. et al., 1987].

Характерным рентгенологическим признаком является сим­метричное тотальное поражение легочной ткани в виде ее уплот­нения, деформации бронхиальных стволов, стертости элементов корня легкого, уплотнения плевральных листков, эмфизематозных просветлений легочной ткани в куполе гемиторакса с обеих сторон. В позднем периоде бо­лезни диагностируют легочное сердце с акроцианозом и отека­ми. Смерть наступает от легоч­но-сердечной недостаточности.

При ФБС в доступных ос­мотру бронхах изменений слизи­стой оболочки нет. Бронхоальве­олярный смыв серовато-белый, прозрачный. При анализе ЭЦ фиксируют нейтрофилез (5-9%). Содержание AM и лимфоцитов не отличается от нормы. При цитологическом исследовании обнаруживают крупные, сгруп­пированные кристаллы солей, полигональной формы, с эффек­том светопреломления: фосфаты, оксалаты. Приводим собствен­ные наблюдения альвеолярного микролитиаза (рис. 6.10).

При гистологическом ис­следовании выявляют уплотнение легочной ткани, «тонущей в воде». При осмотре макропрепара­та на разрезе видны многочисленные «зернышки» в виде песчинок, рассеянных по всем легочным полям. Легкое с трудом разрезается, альвеолы с выраженным обызвествлением. Возможны интерстици­альный фиброз и клеточная инфильтрация.