В России рак легкого наиболее значим в структуре заболева­емости населения злокачественными новообразованиями (15%) и смертности от них (21%) [Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000]. На протяжении последних десятилетий ежегодный прирост заболевае­мости раком легкого в мировой популяции составлял 1,5% [Grilliand F.D., Samet J.M., 1994]. Риск развития рака легкого увеличивается в 4-5 раз более интенсивно, чем возраст популяционной группы [Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009].

Злокачественные новообразования трахеи

Все злокачественные опухоли трахеи могут быть первичны­ми и вторичными. Первичные опухоли исходят из стенки трахеи, а вторичные представляют результат прорастания трахеи злокаче­ственными новообразованиями соседних органов (гортань, щито­видная железа, бронхи, пищевод, лимфатические узлы средосте­ния). Первичные злокачественные опухоли трахеи, составляющие 0,1-0,2% всех онкологических заболеваний, или примерно 0,2 случая на 100 ООО населения ежегодно [Харченко В.П. и др., 2007], преиму­щественно встречаются в возрасте старше 40 лет.

Трахея состоит из 18-20 хрящевых полуколец, что составляет примерно 10-12 см и диаметр около 2 см. В 60% случаев опухоль по­ражает заднюю и боковые стенки трахеи. Примерно 30% пациентов уже при первичном обращении имеют метастазы в лимфатические узлы средостения или легкие.

По морфологической структуре выделяют аденокистозный рак, который раньше называли цилиндромой и еще недавно относи­ли к доброкачественным новообразованиям, плоскоклеточный рак, а также более редкие его формы (железистый рак, мелкоклеточный рак, меланома и др.).

Для классификации злокачественных опухолей общепринятой в мире является система TNM. Однако трахея одна из немногих или единственная локализация опухолевого процесса, при которой не ут­верждено типирование по системе TNM. Метастазирование, как пра­вило, в регионарные лимфатические узлы. В большинстве случаев отдаленные метастазы находят при аутопсии в легких, плевре, пече­ни, щитовидной железе, селезенке, почках, надпочечниках, брюшине, поджелудочной железе, головном мозге, позвоночнике, ребрах, коже и даже в сердце. При аденокистозном раке отдаленные метастазы встречаются редко. Причиной смерти у больных раком трахеи чаще всего являются кровотечение, медиастенит, асфиксия.

Для рака трахеи нет патогномоничных симптомов. Клиниче­ские симптомы связаны с нарастающей обструкцией трахеи. Таких больных нередко ошибочно длительно (годами) лечат по поводу XOBJI или бронхиальной астмы. Наиболее характерным симптомом является затрудненное дыхание или одышка. Наблюдают приступы удушья, не купирующиеся приемом бронхолитиков. Еще одна харак­терная жалоба - кашель, усиливающийся при перемене положения тела (сухой или с выделением мокроты). Возможно кровохарканье, чувство стеснения в груди или сдавления в области шеи.

Аденокистозный рак трахеи

Рис. 11.3. Аденокистозный рак трахеи.

а - экзофитная опухоль преимущественно по мембранозной стенке трахеи; б - разрастания опухолевой ткани по задней и боковым стенкам трахеи

Для первичной диагностики поражений грудной полости об­щепринято рентгенологическое исследование. Однако при стандарт­ной обзорной R-графии, даже при значительной распространенности процесса, заподозрить опухоль трахеи, как правило, не удается. Толь­ко по данным КТ можно выявить как наличие экзофитного компо­нента опухоли, так и величину паратрахеального компонента. Кроме того, КТ дает представление о состоянии регионарных для трахеи лимфатических узлов средостения. Наиболее информативным мето­дом диагностики следует признать трахеобронхоскопию с биопсией, которая позволяет как визуализировать опухоль, так и определить ее морфологическую принадлежность (рис. 11.3). Для определения глу­бины инвазии опухоли и состояния внутригрудных лимфатических узлов оправдано бронхологическое исследование с эндоскопической ультрасонографией. Неоднозначная клиническая картина, длитель­ность и сложность диагностики не позволяют выявить новообразова­ние трахеи на начальных стадиях заболевания, поэтому на практике, как правило, приходится сталкиваться с местнораспространенными опухолевыми поражениями трахеи.

Для лечения злокачественных новообразований трахеи эффек­тивны хирургическое лечение (резекция трахеи), эндоскопическая электро- и/или лазерная и/или аргоно-плазменная коагуляция, дис­танционная лучевая терапия (ДЛТ), эндобронхиальная лучевая тера­пия (ЭБЛТ), сочетанное лучевое лечение (ДЛТ + ЭБЛТ), комбина­ция различных вариантов консервативной терапии с хирургическим лечением. В качестве паллиативной помощи при выраженном опухо­левом стенозе просвета трахеи в последние годы все чаще стали ис­пользовать установку стентов различной конструкции.

Следует отметить, что хирургическое лечение возможно толь­ко при протяженности опухоли не более 3-4 см с минимальным па- ратрахеальным компонентом. Другими словами, можно резециро­вать не более 10-11 колец трахеи. Основные виды операций - это циркулярная резекция трахеи и резекция бифуркации трахеи, более редкие операции - ларинготрахеальная резекция, циркулярная ре­зекция шейного отдела трахеи и пищевода, циркулярная резекция трахеи с протезированием. При местнораспространенных нерезекта- бельных поражениях трахеи проводят различные варианты консер­вативного и паллиативного лечения.