Использование аппарата искусственной вентиляции легких, подчас спасая жизнь, увеличивает число ВБИ, особенно пневмоний.

При проведении мероприятий по разрыву механизма передачи важно предус­мотреть меры по пресечению различных вариантов не только артифициального, но и естественного механизма передачи.

ВБИ, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами, могут быть связа­ны как с экзогенным заражением (которое осуществляется преимущественно с реа­лизацией искусственных путей передачи), так и эндогенным инфицированием, кото­рое в ряде стационаров может преобладать над экзогенным.

Экзогенные инфекции нередко бывают связаны с реализацией как естественных путей передачи (пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный, воздушно-пы­левой др.), так и с искусственными путями, которые обычно при этом преобладают.

При эндогенных инфекциях заражение связано с собственной (нормальной, по­стоянной) микрофлорой пациента или флорой, приобретенной пациентом в ЛПУ и длительно колонизирующей этого пациента. Инфекция возникает в связи с дей­ствием факторов лечебно-диагностического процесса в том же биотопе или в дру* гих биотопах (транслокация). Примером может служить возникновение инфекции в области хирургического вмешательства при попадании в рану микроорганизмов заселяющих кожу пациента или кишечник. Иногда возможны варианты эндогенно инфицирования, при котором происходит смена биотопов потенциальными воз у дителями, когда его собственная флора переносится из одного участка орган в другой его собственными руками или руками медицинского персонала.

В лечебно-профилактических учреждениях могут активно действовать 6 из пов естественного механизма передачи: воздушно-капельный, контактный. Трансмиссивный, связанный с живыми переносчиками, реализуется в современных условиях крайне редко. В эксквизитных условиях нельзя полностью исключить возможность передачи инфекции от пациента к пациенту через вшей, ко­маров и других насекомых. Известен факт внутрибольничной передачи сыпного ти­фа в психиатрическом стационаре.