Плод как аллотрансплантат. В иммунологическом аспекте вынашивание плода с полным набором чужеродных антигенов в течение длительного времени яв­ляется «иммунологическим парадоксом». Действительно, у млекопитающих срок жизни аллогенных трансплантатов, несовместимых по сильным антигенам систе­мы HLA (МНС), составляет в среднем 10-15 дней. Однако эмбрион, у которого HLA-антигены появляются уже через 96 ч после оплодотворения (8 клеточных де­лений), несущий полный набор антигенов отца, не только не отторгается, но и пол­ноценно развивается в течение нужного времени. Более того, повторные беремен­ности от того же отца не только не индуцируют отторжения плода, но и не влияют на сроки беременности. Иными словами, полностью не работают законы транс­плантационного иммунитета.

Хотя причины неотторжения плода остаются до конца не выясненными, есть основание полагать, что решающую роль в предотвращении реакции отторжения иг­рают иммунологические потенции трофобласта и иммунные механизмы, регулирую­щие взаимоотношения плода и матери. Анализ современной литературы, посвящен­ной этому вопросу, позволяет сформулировать ряд механизмов, обеспечивающих производство потомства.

Роль трофобласта заключается в выполнении, во-первых, барьерной функции, нарушение которой (в результате травм) приводит к реакции отторжения и аборту. Вторая особенность трофобласта — это отсутствие на нем свободных для распозна­вания HLA-антигенов матери и плода. Скорее всего, речь идет о феномене специфи­ческой блокады этих антигенов с помощью антител матери (третья функция трофо­бласта). Данное обстоятельство не позволяет иммунной системе развивать реакции отторжения ни со стороны матери, ни со стороны плода (реакция «трансплантат про­тив хозяина» РТПХ).

Это положение подтверждается тем, что бесклеточные субстраты ткани трофоб-^та обладают способностью подавлять пролиферативный ответ лимфоцитов от vitro. Эти Шитела представляют собой местно синтезируемые в матке и плаценте IgG против А-антигенов на клетках эмбриона и лимфоцитах матери. Известна также специфическая роль так называемого отрицательно заряженного мукополисахарида, обла­дающего способностью маскировать антигены плаценты.

Супрессирующие гуморальные и клеточные факторы. В последние годы по­казано, что в организме матери все же синтезируется некоторое число антител и сен­сибилизированных лимфоцитов против антигенов плода, но они не оказывают своего патогенного действия. Однако выдвинуто убедительное предположение, что в основе развития нефропатий при беременности, осложненной поздним токсикозом, лежит нарушение способности материнского организма вырабатывать антитела, блокиру­ющие антигенные маркеры плаценты, которые перекрестно реагируют (общие анти­генные детерминанты) с антигенными компонентами почечных клубочков и тканей головного мозга.

Иными словами, при нормально протекающей беременности в организме ма­тери вырабатываются супрессирующие факторы (антитела и «отрицательно заря­женный мукополисахарид»), содержание которых нарастает с увеличением срока беременности. Кроме того, в организме матери возрастает более чем в 2 раза актив­ность Т-лимфоцитов, обладающих супрессорной функцией, что поддерживает спе­
цифическое иммунодепрессивное состояние. Большинство Т-супрессоров находится непосредственно в лимфатических узлах, дренирующих матку. Более того, имеет­ся и второй клеточный механизм иммуносупрессии — макрофагальный, осуществ­
ляемый местно расположенными макрофагами с большим числом рецепторов к Fc-фрагменту иммуноглобулина IgG.

Кроме механизмов, создающихся материнской иммунной системой, в процессе
эмбриогенеза начинают синтезироваться (на 12-16-й неделе) фетальные антигены.

Это фетопротеины — а (АФП), а 2, р-протеин и др. Данная группа, включающая примерно 10 антигенов, получила название раково-эмбриональных антигенов, поскольку они синтезируются и эмбрионом, и клетками опухолей печени. В том и другом случае синтез этих антигенов оказывает дополнительное иммуносупрессивное действие.

Иммунитет и беременность. В организме матери при нормально протекаю­щей беременности всегда специально создается состояние временного частичного иммунодефицита, непосредственно обеспечивающее вынашивание плода. При этом в иммунном статусе организма матери наблюдается:

  • нижение уровня IgG в сыворотке крови, возможно, вследствие переноса IgG через плаценту и временного, на период беременности, изменения механизмов регуляции синтеза IgG;
  • компенсаторное умеренное увеличение уровня IgA и IgM (лишь в ряде случаев);
  • значительное угнетение функционального состояния фагоцитарных нейтрофилов крови (особенно хемотаксис и бактерицидность по отношению к грамотри- ^ цательной и кокковой флоре), а также синтеза активных форм кислорода макро- ^ фагами, т.е. их кислород-зависимая бактерицидность;
  • увеличение числа Т-супрессоров, но без значительных изменений соотношения Т- и В-лимфоцитов. Интересно отметить, что при задержке в матке остатков трофобласта (после выкидышей или патологических родов) наблюдается реверс соотношения Т- и В-клеток (Т - 13±0,2%; В - 60+0,8%).

Сформировавшийся при беременности иммунный статус (дефицит IgG, угне­тение фагоцитоза нейтрофилов и макрофагов, гиперфункция Т-супрессоров) опре­деляет повышенную восприимчивостью к вирусным (грипп, гепатит, полиомиелит, краснуха, ветряная оспа) и бактериальным (особенно стрептококковым) инфекциям. Несмотря на это следует помнить, что любые попытки воздействия на иммунную си­стему беременных могут существенно осложнить беременность или стимулировать выкидыш и, следовательно, нецелесообразны и даже опасны. Исключением является Rh-конфликт при беременности.