Типовой сценарий патогенеза СПОН и поэтапность его развития, основанные на современных достижениях в исследовании этого синдрома, представляются следующим образом.

Патогенный фактор может вызывать локальное повреждение органа/ткани или оказывать генерализованное повреждающее воздействие на организм. При первом варианте возникает воспаление — местно-текущий процесс, который может быть адекватным, классическим: патогенный фактор и альтерированные клетки/ткани блокируются, инактивируются и выводятся из организма, что исключает возмож­ность генерализации процесса. При неадекватном течении воспалительного про­цесса развивается тяжелое повреждение тканей с недостаточной ограничительной функцией воспаления, чрезмерным образованием и массивным выходом медиаторов этого процесса в системный кровоток. Наводнение крови различными биологически активными веществами происходит не только в условиях развития неадекватного воспаления, но и сопровождает любое более или менее выраженное генерализованное поражение организма. Исходя из данных о существовании посредников (медиаторов) между повреждающими факторами и вызываемыми ими фенотипическими измене­ниями, в организме развивается «Синдром системной воспалительной реакции» — SIRS (результат действия провоспалительных медиаторов) и «Компенсаторный системный противовоспалительный ответ» — CARS (результат действия противо­воспалительных медиаторов). По нашему мнению, принципиальной разницы между этими двумя популяциями медиаторов не существует, так как их целевые эффекты в своей совокупности должны обеспечивать адекватность гуморального ответа орга­низма на любое действие патогенного фактора, т. е. все медиаторы по этому критерию являются истинными агонистами.

Чрезмерное содержание биологически активных веществ в крови вызывает пре­жде всего тяжелое поражение легких. Это обусловлено тем, что наряду с обеспе­чением газообмена легкие выполняют целый ряд недыхательных (в том числе ме­таболическую) функций. В легких происходит не только синтез, но и инактивация
целого ряда веществ, в том числе норадреналина, ангиотензина-1 и др. Такая очи­стительная (барьерная) функция легких превращает их в своеобразный биохимиче­ский фильтр, обеспечивающий защиту различных органов, прежде всего головного мозга, от избыточного количества проникших в кровоток биологически активных ве­ществ. Именно поэтому легкие получили статус «шок-органа». В условиях развития СПОН легкие оказываются под «прессом» большого количества медиаторов SIRS и CARS. При этом клетки легочной ткани занимают первую линию защиты, прини­мая на себя удар факторов биохимической агрессии, что приводит к расстройству их метаболической активности. Возникающая при этом гипоксия различных органов и тканей детерминирует генерализованный синтез de novo различных биологически активных веществ и выброс их в системный кровоток. Эта вторая гуморальная волна активных молекул, наряду с нейроэндокринной реакцией на повреждающее возд^
ствие, обусловливает дальнейшие системные изменения в организме, которьая завершиться формированием СПОН.                                                     

Наибольшее внимание в аспекте патогенеза СПОН уделяется цитокинам. Строго говоря, патогенетическую основу СПОН составляет не столько синдром си­стемной воспалительной реакции (как это предопределено решениями Чикагской согласительной конференции), сколько дисбаланс между про- и противовоспали­тельными возможностями «мира цитокинов». Как перевес провоспалительного, так и перевес противовоспалительного потенциала в равной мере обусловливают развитие СПОН.

В настоящее время накоплено достаточно большое количество эксперименталь­ных и клинических данных, которые позволяют считать, что адекватность цитокино-вого ответа на повреждающие воздействия может обеспечивать ИЛ-6. Именно в этом качестве (а не потому, что он оказался в «лагере» провоспалительных цитокинов) данный цитокин представляет особый интерес с клинической точки зрения.

Одной из характеристик СПОН является фазность развития этого синдрома. Несмотря на отсутствие единой, более или менее согласованной точки зрения о па­тогенезе СПОН, с патофизиологической точки зрения представляется достаточно убедительной концепция трехфазного ответа:

  • фаза индукции или фаза включения адаптационных механизмов, направленных на мобилизацию, перераспределение, адекватное использование энергетических и пластических ресурсов с целью сдерживания масштаба альтерации, создания неблагоприятных условий для различных инфекционных факторов. Патогенети­ческую основу таких механизмов составляют системные изменения метаболизма;
  • фаза метаболического ответа. На этом этапе происходят различные изменения функционального характера, которые, с одной стороны, направлены на обеспече­ние метаболического ответа, а с другой — являются его следствием, т. е. по суще­ству функциональные изменения не являются центральным патогенетическим событием этой фазы СПОН;
  • фаза вторичной аутоагрессии — завершающий этап формирования данного син­дрома, так как она детерминирована не столько этиологическими, сколько пато­генетическими факторами СПОН.

Такова в общем виде трехфазная концепция патогенеза СПОН.