За последние два десятилетия было предложено несколько систем оценки муль-тиорганной недостаточности (шкалы MODS, SOFA, LODS, APACHE II, SAPS II и др.). Российские специалисты рекомендуют использовать «Шкалу оценки последо­вательной органной недостаточности» (Sequential Organ Failure Assessment - SOFA), которая разработана группой Европейского общества интенсивной терапии на согла­сительной конференции в Париже (1994 г.) с целью объективизации диагностики, оценки динамики (в течение определенного времени) и прогноза СПОН как в на­учных исследованиях, так и в рутинной клинической практике у постели больного. Шкала SOFA позволяет оценивать в баллах недостаточность органов — почек и пе­чени, а также функциональных систем — респираторной, сердечно-сосудистой, ЦНС и гемостатической (всего 6). Информация об этих органах и системах собирается в течение суток и оценивается по четырехбалльной шкале (от 0 до 4). Чем больше баллов, тем более выражена недостаточность оцениваемой системы/органа. При ис­пользовании SOFA индекс равен сумме всех 6 оценок (максимум 24 балла); чем он выше — тем тяжелее СПОН.

Оценочные критерии шкалы SOFA включают индекс оксигенации (Pa02/Fi02), количество в крови общего билирубина, тромбоцитов, креатинина, уровень среднего артериального давления, функциональное состояние ЦНС (по шкале Глазго).

Основные достоинства данной методики заключаются в простоте диагностиче­ских критериев, возможности установления диагноза в короткий срок и в лечебных учреждениях любого уровня. Вместе с тем «жесткие» количественные критерии вряд ли способны охватить все многообразие ситуаций, наблюдавшихся в клиниче­ской практике. Это относится прежде всего к диагностике сепсис-индуцированной формы СПОН.

В настоящее время считается, что диагноз сепсиса как этиологического фактора СПОН правомочен при наличии трех критериев:

  • инфекционного очага;
  • двух и более признаков синдрома системного воспалительного ответа (критерий проникновения медиаторов воспаления в системную циркуляцию);
  • признаков органно-системной дисфункции (критерий распространения инфек-ционно-воспалительной реакции за пределы первичного очага).

При этом утверждается, что бактериемия - наличие бактерий в системном кро­вотоке - является одним из возможных, но не обязательных проявлений сепсиса, т.е. отсутствие бактериемии не должно влиять на постановку диагноза при наличии обозначенных выше критериев сепсиса.