Стоматиты — заболевания слизистой оболочки полости рта, мягкого неба, язы­ка и губ инфекционной природы с развитием воспаления разного вида (серозного, катарального, фибринозного, гнойного, продуктивного и т. п.). Проявления стомати­та зависят от характера этиологического агента (бактерии, вирусы, грибы) и особен­ностей реактивности организма.

По характеру воспаления можно выделить атрофический, гипертрофический и язвенно-некротический варианты развития процесса. По течению воспалитель­ные заболевания слизистой подразделяют на острые, подострые и хронические ре­цидивирующие.

Стоматит характеризуется большим разнообразием клинических проявлений — от поверхностных эрозий и покраснения слизистой оболочки рта до образования различных элементов — везикул, папул, афт и язв. В зависимости от характера при­чинного фактора и особенностей реактивности организма изменения на слизистой оболочке полости рта могут проявляться следующими элементами:

  • катаральное воспаление с отеком и гиперемией слизистой;
  • эрозии на поверхности слизистой (в пределах эпителия);
  • поверхностные дефекты эпителия округлой или овальной формы 0,3-0,5 мм, расположенные на воспаленном участке слизистой, окруженные венчиком гипер­емии и покрытые фибринозными наложениями грязно-белого или желтоватого цве­та. Заживают без рубцевания;
  • язвы - глубокие дефекты слизистой оболочки (все слои), имеющие дно. Заживают с образованием рубца.