Среди оппортунистических заболеваний головы и шеи наиболее часто встреча­ются одонтогенные инфекционно-воспалительные процессы. Частота возникнове­ния этих заболеваний отражает состояние гигиены полости рта населения и в целом коррелирует с социальными условиями жизни людей в стране или регионе. Так, по данным литературы, в 90-е годы в России отмечен существенный рост частоты развития абсцессов, флегмон челюстно-лицевой области, а в середине первого деся­тилетия XXI в., по мере улучшения условий жизни, наблюдают некоторую его стаби­лизацию (О. О. Янушевич, Э. М. Кузьмина, 2009).

Под термином одонтогенные воспалительные заболевания (сын.: одонтоген-ная инфекция) принято объединять группу воспалительных заболеваний челюстей и мягких тканей лица и шеи, при которых выявляется один источник инфициро­вания — зуб, пораженный кариесом и его осложнениями. Наиболее частая причи­на — воспалительный очаг периапикальной области (периодонтит), инфицирован­ный микрофлорой полости рта через канал зуба или периодонт. К более обширным по объему воспаления формам одонтогенной инфекции относятся абсцессы, флегмо­ны, аденофлегмоны, лимфадениты и остеомиелиты.

В литературе также описаны случаи одонтогенных воспалительных заболеваний, развившихся в результате гематогенного распространения инфекции, после прове­денного эндодонтического лечения. Серьезную проблему представляют инфекцион­ные эндокардиты одонтогенного происхождения, так как их диагностика недостаточ­но разработана из-за сложностей выделения и культивирования облигатно-анаэробных возбудителей.