Медицинский персонал является важным и постоянно действующим звеном эпидемического процесса, оказывающим влияние на формирование и поддержание стойкого эпидемического очага ВБС в стационаре, роль и значение которого в под-Держании эпидемического очага являются различными в определенные периоды раз­вития эпидемического процесса.

Сальмонеллезная инфекция может проявляться у медицинского персонала как манифестными формами, так и бактерионосительством. В общей структуре заболев­ших манифестными формами сальмонеллеза в стационаре доля медицинского персо­нала может составлять от 1 до 5-8%.

Проявления эпидемического процесса у медицинского персонала имеют выра­женную неравномерность. Более 75-90% всех манифестных форм сальмонеллезной инфекции среди заболевших сотрудников регистрируются в начальный период раз­вития эпидемии.

Типичной для манифестных проявлений заболевания является гастроинтести-нальная форма инфекции (более 90%), по тяжести клинического течения преоблада­ют легкие и среднетяжелые формы (95%).

У переболевших манифестными формами инфекции сотрудников бактерионоси­тельство формируется в зависимости от проводимого этиотропного лечения. При ле­чении полимиксином-М острое бактерионосительство отмечается в 10-13% случаев, хроническое — в 5-7%. При лечении фторхинолонами острое бактерионосительство отмечается в 3-4% случаев, хроническое — в 1-1,5%.

Характеризуя выявляемость бактерионосителей в динамике, следует отметить, что преобладающее их количество регистрируется в периоды развития и окончания эпидемии. Если соотношение количества заболевших манифестными формами саль­монеллеза медицинских работников к числу выявленных бактерионосителей на на­чальном этапе эпидемии может составлять 7:1-10:1, то в периоды развития и оконча­ния эпидемии оно иногда составляет 1:10-1:20.

На этапе окончания эпидемии, по времени практически совпадающего со «скры­той» фазой эпидемического очага, течение эпидемического процесса в стационаре поддерживается в основном за счет наличия высокого уровня бактерионосительст­ва среди сотрудников и сохранения возбудителя на объектах «госпитальной среды». В таких ситуациях отсутствие эффективности от проводимых противоэпидемиче­ских мероприятий может повлечь за собой возобновление эпидемического процесса в «активной» фазе, т. е. появление манифестных форм заболевания у госпитализиро­ванных.

В структуре заболевших сальмонеллезом сотрудников преобладает медицинский персонал реанимационных и хирургических отделений, показатели уровней заболе­ваемости и бактерионосительства которых значимо отличаются от показателей в от­делениях терапевтического профиля.

Косвенно о «скрытом» течении эпидемического процесса среди медицинских ра­ботников (в процессе наблюдения за хронической эпидемией удается выявлять не бо­лее У45 заболевших различными формами инфекции сотрудников) свидетельст­вует факт изменения (увеличения) в динамике титров коллективного иммунитета (по данным изменения титров к групповому (В) сальмонеллезному О-антигенному диагностикуму).

Таким образом, приводимые данные свидетельствуют об активном вовлечении медицинского персонала в эпидемический процесс и участии в формировании очага ВБС в стационаре.

Относительная стабильность структуры, количественных и качественных харак­теристик этого постоянного звена определяют специфику течения эпидемического процесса среди медицинского персонала и позволяют рассматривать его условно са­мостоятельно в рамках общего.

Интенсивность течения эпидемического процесса среди медицинского персо­нала тесно коррелирует с показателями уровня заболеваемости среди пациентов. Высокий уровень поражаемое медицинского персонала указывает на наличие пос­тоянно и интенсивно действующих путей и факторов передачи инфекционного аген­та, являющихся во многом общими для сотрудников и пациентов отделений.