Вероятно, существует возможность так называемого «дробного инфицирования» посредством воздействия воздушно-пылевого пути передачи на основную часть на­иболее поражаемого младшего и среднего медицинского звена, постоянно находя­щегося в течение всего рабочего дня в зоне аэрозоля палатных секций и секторов отделений реанимации. Не следует умалять действие бытового пути передачи в отно­шении инфицирования медицинского персонала. Контаминация рук и спецодежды сотрудников возбудителем инфекции при работе с пациентами, нарушение санитар­но-гигиенических норм мытья и дезинфекции рук, прием пищи после проведения манипуляций с больными в той же спецодежде позволяют считать возможным по­падание малых или значительных (при подросте на пищевых продуктах) количеств S. typhimuriumв организм медицинских работников.

Следует подчеркнуть, что именно бытовой путь является одним из факторов поддержания эпидемического очага и важной связующей цепью рассматриваемых относительно обособленно эпидемических процессов течения ВВС среди пациентов и сотрудников стационара.

Вероятно, на начальном этапе развития эпидемии инфицирование медицинского персонала происходит всеми возможными указанными вариантами, с преимущест­вом алиментарного пути. Это подтверждено характерной клинической формой (га-строинтестинальной — более 90%) болезни, протекающей по типу пищевой токси-коинфекции, и преобладающим количеством легких и среднетяжелых клинических форм инфекции (более 95%).

На последующих этапах течения эпидемического процесса происходит «проэпи-демичивание» коллектива сотрудников за счет действия всех возможных вариантов инфицирования и, вследствие произошедших изменений специфического иммуни­тета у основного количества медицинских сотрудников, значительно сокращается число манифестных форм и возрастает количество легких, бессимптомных форм и носительства.

Дополнительными факторами возможного инфицирования служат частые мно­гочисленные нарушения правил противоэпидемического режима и личной гигиены, допускаемые персоналом в их ежедневной деятельности (см выше), а также:

  • частое совмещение должностей и одновременное выполнение обязанностей ме­дицинской сестры, буфетчицы и санитарки одним лицом в течение рабочего дня в одной и той же спецодежде;
  • частое невыполнение требуемых правил к оборудованию реанимационных и хи­рургических отделений (в том числе санпропускников, отдельных туалетов и раз­девалок для медперсонала) и нарушение требований противоэпидемического ре­жима их функционирования (пропускной режим, ношение бахил, масок и т.д.);
  • в ряде случаев недостаточная обеспеченность дезинфектантами, моющими сред­ствами, санитарно-хозяйственным имуществом отделений, что создает опреде­ленные трудности в соблюдении противоэпидемического режима и правил лич­ной гигиены персоналом.

Действие перечисленных возможных факторов и путей передачи инфекции за­частую усиливаются невнимательностью к собственному здоровью со стороны ме­дицинских работников: преуменьшением степени опасности возможного зараже­ния, непониманием и скептическим отношением к проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, к первым признакам инфекционного забо­левания.

Выявляемость сотрудников, заболевших в течение эпидемии ВБС, и бактериоло­гическая подтверждаемость клинического диагноза (30-40%) низкие. Это объясня­ется рядом общих факторов:

  • частое сокрытие факта заболевания кишечной инфекцией и редкое обращение за медицинской помощью в случае легких и среднетяжелых форм клинического течения;
  • применяемое персоналом самолечение;
  • редкое направление материала на бактериологическое исследование или направ­ление его после приема антимикробных препаратов;
  • частое отсутствие бактериологического мониторинга за переболевшими кишеч­ными инфекциями сотрудниками.

Таким образом, приведенные фактические данные позволяют считать, что меди­цинский персонал стационара активно вовлекается в эпидемический процесс ВБС, являясь его постоянно действующим звеном, и оказывает важное влияние на процес­сы хронизации эпидемии, формирования и поддержания стойкого эпидемического очага инфекции.