Система эпидемиологического надзора ВБИ включает следующие блоки (пара­метры):

  •  информационный блок (выявление, учет и регистрация ВБИ у пациентов, пере­дача информации по «вертикали» и «горизонтали»);
  •  блок микробиологического мониторинга (микробиологических исследований материала от пациентов, медицинского персонала, умерших лиц, отдельных объ­ектов окружающей среды);
  •  блок аналитического анализа (эпидемиологический анализ заболеваемости па­циентов, летальных исходов, медицинского персонала, предвестников осложне­ния эпидемиологической обстановки, выявление групп и факторов риска, эпиде­миологическая диагностика);
  •  оценка эффективности проведенных профилактических и противоэпидемиче­ских мероприятий;
  •  оценка эпидемиологической ситуации.

На основе данных эпидемиологического надзора разрабатывают профилактиче­ские и противоэпидемические мероприятия, адекватные конкретной ситуации в дан­ном ЛПУ.

Информационный блок предусматривает сбор, учет и хранение достоверной информации обо всех случаях ВБИ при оказании медицинской помощи пациентам и профессиональных заражениях персонала.

Для выявления ВБИ целесообразно использовать активный метод. Добровольное информирование врачами и медицинскими сестрами о случаях ВБИ (пассив­ный метод) не дает правильного представления об истинном распространении ВБИ. Более эффективным является активный метод, при котором используют раз­нообразные методические приемы: участие в обходах врачей-клиницистов, беседы с врачами и медицинскими сестрами, наблюдение за температурными графиками, мониторинг за рациональным использованием антибиотиков (по информации из ап­теки, отделения, заявкам на антибиотики, получением их). Кроме того, проводят регулярное ознакомление с результатами клинико-микробиологических исследова­ний, ознакомление с журналами бактериологических лабораторий, изучение проце­дурного журнала, журнала назначений, просмотр историй болезни больных, находя­щихся на лечении, ретроспективный анализ историй болезни выписанных больных, ознакомление с данными аутопсии (анализ протоколов вскрытий), изучение данных диспансерного учета после выписки из стационара.

В связи с тем что в нашей стране принят курс на сокращение времени пребыва­ния пациентов в ЛПУ, может возникнуть необходимость в получении дополнитель­ной информации из других учреждений: из поликлиники, перинатального центра, женской консультации, гинекологического отделения, детской больницы и др.

Сочетание данных, полученных при активном и пассивном методах, дает более полную картину положения с ВБИ.

Для каждого типа стационара целесообразно разработать свой перечень нозо­логических форм, подлежащих учету и регистрации. Учитывают ВБИ прежде всего по локализации патологического процесса, позже становится известной этиология болезни.

При анализе данных ЭН обращают на себя внимание огромные различия в уров­нях заболеваемости ВБИ по различным регионам, отсутствие заболеваний на некото­рых территориях, что может быть связано со стремлением скрыть случаи ВБИ. Там, где ВБИ учитываются, иногда из поля зрения выпадают отдельные нозологические формы. Так, в частности, до сих пор плохо налажен учет ВБИ мочевыводящего трак­та, занимающих первое место в структуре ВБИ ряда экономически развитых стран. По данным официальной отчетности, в Российской Федерации общее число случа­ев зарегистрированных инфекций мочевыводящих путей составило в 2007 г. — 509 (0,02 на 1000 пациентов), тогда как в США удельный вес их среди ВБИ равен 40%, а в странах Европы — 30-35%. Недостаточно четко поставлен учет внутрибольнич­ных пневмоний. Официально он был введен в нашей стране лишь в 2007 г. Между тем, по данным 1500 отделений реанимации 17 стран Европы, пневмонии у пациен­тов выявляют в 20-45%, летальность в ближайшие 6 недель болезни достигает 17%.

Совершенно очевидно, что огромный недоучет случаев ВБИ снижает эффектив­ность анализа заболеваемости, направленного на объективную оценку эпидемиоло­гической ситуации и разработку рациональной системы мер борьбы и профилактики.

Микробиологический мониторинг. Значение микробиологических исследова­ний при решении вопросов ЭН ВБИ в современных условиях значительно возраста­ет. Знание этиологии заболеваний позволяет решать вопросы рациональной химио­терапии и химиопрофилактики, стратегии и тактики применения антибиотиков, под­водит к правильному заключению в процессе ЭН при определении путей и факторов передачи, выявлении источников инфекции.

Микробиологический мониторинг — важнейший элемент системы ЭН. Использовать возможности микробиологических лабораторий следует разумно, помня, что на первом месте больной, которому должен быть поставлен правильный диагноз и своевременно назначено адекватное лечение. Примечательно, что в США, Великобритании и других странах при подозрении на септицемию, сепсис, при высо­кой температуре в первый же день кровь на бактериологическое исследование у па­циентов берут 2-3 раза в день.

В процессе микробиологического мониторинга определяют видовой состав го­спитальных штаммов, их биологические свойства, спектр устойчивости возбудите­лей к антибиотикам, антисептикам и дезинфектантам. Важно обеспечить расшиф­ровку этиологической структуры ВБИ, вовремя уловить изменение спектра возбу­дителей, выделить ведущие этиологические агенты.

Эпидемиологическую ситуацию в стационаре обычно определяют не все ми­кроорганизмы, а лишь те представители, которые адаптировались к существованию в больничных условиях. Обладая высокой экологической пластичностью, внутрипо- пуляционной изменчивостью в окружающей среде, полирезистентностью к антибио­тикам, они превращаются в наиболее опасные госпитальные штаммы. Формирование госпитальных штаммов требует времени, и чаще оно начинается в отделениях ре­анимации и интенсивной терапии. Решению эпидемиологических задач способст­вуют данные внутривидового типирования: определение генетических маркеров, сероваров, биоваров, плазмидного профиля. При определении антибиотикограммы особое внимание обращают на метициллин (оксациллин)-резистентные стафилокок­ки, ванкомицин-резистентные энтерококки, поскольку ванкомицин-резистентные энтерококки способны передавать устойчивость к ванкомицину другим видам ми­кроорганизмов. Пациенты с инфекцией, вызванной метициллин (оксациллин)-ре- зистентным золотистым стафилококком, ванкомицин-резистентным энтерококком, подлежат изоляции в отдельные палаты с соблюдением режима работы персонала, разработанным специально для ухода за данным пациентом (одевают маску, спецо­дежду, перчатки при входе в палату, снимают их при выходе; перевязки пациенту делают в палате; там же находятся индивидуальные предметы ухода, стетоскоп и др.).