Поскольку подавляющее большинство ВБИ вызывают условно-патогенные ми­кроорганизмы, важно своевременно выявлять факторы риска, контингенты риска, тенденции эпидемического процесса и оперативно вносить изменения в комплекс мер борьбы и профилактики. Все это удается определить при четко функционирую­щей системе эпидемиологического надзора.

Эпидемиологический надзор за ВБИ. Эпидемиологический надзор — важней­шая предпосылка для проведения целенаправленных эффективных мер борьбы и профилактики ВБИ.

Эпидемиологический надзор за ВБИ — это система мониторинга за динамикой эпидемического процесса при внутрибольничных инфекциях, факторами и услови­ями, влияющими на их распространение, анализ и обобщение полученной инфор­мации для разработки научно обоснованной системы мер борьбы и профилактики. Эпидемиологический надзор обеспечивает сбор, передачу и анализ информации с целью принятия управленческих решений.

Цель эпидемиологического надзора:

  •  дать объективное заключение об эпидемиологической ситуации по ВБИ в лечеб­но-профилактическом учреждении и его подразделениях и на этой основе разра­ботать научно обоснованные рекомендации по контролю ВБИ;
  •  вовремя уловить тенденции эпидемического процесса, изменение этиологии ВБИ, действие факторов риска для оперативного внесения корректив в сложив­шуюся систему мер борьбы и профилактики;
  •  способствовать оптимизации профилактических и противоэпидемических меро­приятий.

Эпидемиологический надзор за ВБИ включает следующие параметры:

  •  активное выявление, учет и регистрацию ВБИ новорожденных и родильниц;
  •  эпидемиологический анализ заболеваемости пациентов;
  •  анализ летальных исходов;
  •  анализ заболеваемости медицинского персонала;
  •  микробиологический мониторинг. Определение биологических свойств микро­организмов, выделенных от:

—  больных новорожденных;

—  заболевших родильниц;

—  погибших;

—  медицинского персонала;

—  отдельных объектов окружающей среды;

  •  выявление групп и факторов риска возникновения ВБИ;
  •  определение предвестников осложнения эпидемиологической обстановки;
  •  эпидемиологическую диагностику и оценку эпидемиологической ситуации;
  •  оценку эффективности проведенных профилактических и противоэпидемиче­ских мероприятий;
  •  оценку эпидемиологической ситуации.

В ходе эпидемиологического анализа целесообразно использовать такой мето­дический прием, как выделение групп заболеваний, возникающих в пределах одно­го инкубационного периода (3-7 дней). Появление их говорит о действии общего фактора передачи. Вспышкой в акушерской практике принято считать появление 5 и более внутрибольничных заболеваний новорожденных, возникающих в пределах одного инкубационного периода и связанных одним источником инфекции или об­щим фактором передачи.

В процессе микробиологического мониторинга для выявления госпитальных штаммов возбудителей следует учитывать данные внутривидового типирования, оп­ределения серо-, био- или фаговаров, плазмидного профиля, антибиотикограммы. Определяется спектр доминирующих в патологии возбудителей. Осуществляется также контроль стерильности и исследование объектов окружающей среды, имею­щих эпидемиологическЬе значение.

Совокупность данных микробиологического обследования новорожденных, ро­дильниц и медицинского персонала с диагнозом ВБИ, санитарно-бактериологиче­ского исследования дает возможность определить штаммы, циркулирующие в стаци­онаре, и проводить целенаправленные меры борьбы и профилактики.

В системе ЭН важно выявлять факторы риска и контингенты риска. К факторам риска относятся: инвазивные и диагностические лечебные процедуры: катетери­зация сосудов и мочевыводящих путей, эндоскопические исследования, пункции; инъекции, трансфузии и др. Имеет значение кратность и длительность процедур. Назначение их должно быть хорошо обосновано. Контингенты риска среди ново­рожденных: недоношенные и переношенные дети, новорожденные с врожденной аномалией развития, родовой травмой. К группам риска возникновения ВБИ у ро­дильниц относят женщин с болезнями мочеполовой системы, в том числе коль­питами, пиелонефритами, отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, хроническими соматически и инфекционными заболеваниями, кровотечениями в послеродовом периоде, анемией. Контингенты риска требуют особенно внима­тельного отношения.

В каждом родильном доме рекомендуется создать базу данных, позволяющих оценить эпидемиологическую обстановку и своевременно выявить превышение обычных условно-нормативных фоновых значений ВБИ, определить изменение от­дельных параметров эпидемиологического надзора, требующих принятия управлен­ческих решений.

Данные эпидемиологического надзора служат основой для планирования и осу­ществления мер борьбы и профилактики.

Определение предвестников эпидемиологического неблагополучия. Значительным достижением в совершенствовании эпидемиологического надзора за ВБИ новорожденных является разработка предвестников осложнения эпидемио­логической обстановки. К числу их относятся:

  •  изменения в структуре заболеваемости по локализации патологического процес­са;
  •  появление случаев ВБИ с множественной локализацией;
  •  изменение этиологической структуры заболеваемости; доминирование преиму­щественно одного вида госпитальных штаммов у больных в структуре ВБИ;
  •  изменение соотношения легких и тяжелых форм; рост тяжелых форм свидетель­ствует, как правило, о существенном недоучете легких форм и/или возникшем эпидемиологическом неблагополучии;
  • возникновение двух и более случаев заболеваний, связанных между собой источ­ником инфекции;
  • рост заболеваемости родильниц и рост ВБИ после оперативных пособий в родах;
  • рост заболеваемости гнойно-воспалительными и другими инфекциями среди ме­дицинского персонала;
  • возрастание числа диагнозов «внутриутробная инфекция», в которые нередко переводят ВБИ. Соотношение ВБИ и внутриутробных инфекций на разных территориях колеблется от 1:4 (в целом по России) до11:17 и более
  • ухудшение показателей микробиологического мониторинга при стерилизации изделий медицинского назначения (аппаратуры, инструментария, шовного ма­териала и др.);
  • увеличение частоты задержки новорожденных в роддоме более 5 дней;
  • увеличение числа переводов на второй этап выхаживания.

Своевременное выявление отмеченных показателей и незамедлительная лик­видация недочетов в профилактической и противоэпидемической деятельности по­зволяют предотвратить дальнейшее усугубление эпидемиологической обстановки и возникновение вспышки.

Оценка эффективности мер борьбы и профилактики ВБИ.

Критериями эффективности мероприятий являются:

  •  низкий (спорадический) уровень заболеваемости ВБИ;
  •  отсутствие вспышек ВБИ.