Частота внутрибольничных инфекций при оказании гинекологической помощи

Частота послеоперационных осложнений при оказании гинекологической помо­щи пропорциональна объему хирургических вмешательств и варьирует в большом диапазоне (60-200 на 1000 операций), что связано с особенностями их учета.

Установлено, что при «чистых» операциях частота послеоперационных гнойно­воспалительных осложнений не превышает 40 на 1000 операций, а при «условно­чистых» этот показатель увеличивается более чем в 10 раз. Частота внутрибольнич­ных раневых инфекций после экстирпации матки составляет 94 на 1000 операций, инфекций мочевыводящих путей после этого вида операций — 130, тромбофлебит нижних конечностей развивается у 40 пациентов на 1000 операций. Частота гной­ных осложнений после трансовариальной пункции заднего свода составляет 6 слу­чаев на 1000 манипуляций данного вида. Частота внутрибольничных инфекций после диагностической лапароскопии с промыванием маточных труб составляет 25 на 1000 операций, а постабортные гнойные осложнения регистрируются с часто­той 14 на 1000 абортов. При выполнении операций в амбулаторных условиях частота послеоперационных инфекций колеблется от 3 до 100 на 1000 лапароскопических перевязок маточных труб с использованием различных методик.

Установлено, что при отсутствии динамического наблюдения за состоянием больных после амбулаторных хирургических операций инфекционные осложнения не выявляются у 14-72% пациентов.

Осложненные формы гнойно-септических инфекций приводят не только к по­тере специфических функций женского организма, но и к инвалидизации больных. Наиболее частой причиной развития абсцессов в области малого таза являются раз­личные внутриматочные вмешательства (аборты, диагностическое выскабливание, гистероскопия, внутриматочные контрацептивы), роды (53,2%). Второе место зани­мают осложнения ранее проведенных операций — 32,7%.

Общая характеристика современных гинекологических технологий

Лечебно-диагностический процесс в гинекологическом стационаре в современ­ных условиях характеризуется следующими особенностями:

  •  широким использованием эндоскопических технологий;
  •  широким внедрением технологий экстракорпорального оплодотворения;
  •  ростом оперативной активности;
  •  увеличением возраста оперируемых пациенток;
  •  увеличением частоты экстрагенитальных заболеваний;
  •  сокращением сроков пребывания в стационаре;
  •  ростом доли оперативных пособий, выполненных в амбулаторных условиях. Гинекологические операции отличаются достаточно высокой травматизацией тка­ней, наличием обширной раневой поверхности и анатомическим соседством с такими полыми органами, как толстый кишечник, мочевой пузырь и влагалище. Поэтому риск развития инфекционных послеоперационных осложнений особенно высок.