В послеоперационном периоде следует проводить частое промывание дрена­жей антисептиками до полной санации патологической полости, в дальнейшем выполняют склеротерапию для улучшения облитерации остаточной полости па­ренхиматозного органа. Для склерозирования полости используют различные ве­щества: спиртдиоксидиновая смесь, йодсодержащие контрастные вещества, этоксисклерол и т.п.

При выполнении чрездренажной фистулографии в послеоперационном пе­риоде необходимо обращать внимание на выявление связи патологической по­лости с внутрипеченочными желчными протоками. При наличии сообщения абс­цесса с желчными протоками с целью декомпрессии билиарного тракта и профи­лактики гноййого холангита целесообразны выполнение эндоскопической папиллосфинктеротомии и установка назобилиарного дренажа на срок до 5—7 сут для адекватной санации билиарного тракта.

В группе наблюдения абсцессы печени отмечены у 52 больных, причем у 14 па­циентов отмечалось множественное поражение обеих долей печени. Пункционные санации с хорошим клиническим эффектом выполнены у 17 больных, у 35 пациен­тов произведено пункционное дренирование гнойных полостей. Отмечен один ле­тальный исход у больного с множественными септическими абсцессами печени на фоне прогрессирующей печеночно-почечной недостаточности. Эффективность ма­лоинвазивных хирургических вмешательств при абсцессах печени составила 98%.

Для пункционного дренирования абсцессов селезенки мы используем наибо­лее тонкие атравматические дренажи типа катетеров «CavaFix-Certo» фирмы «В. Braun» (Германия), которые вводятся в патологическую полость в селезенке по методике Сельдинтера. Такие дренажи сразу же после фиксации промываются растворами антисептиков, через 2-3 дня после адекватной санации гнойной по­лости в них вводятся растворы склерозирующих веществ. Учитывая большую подвижность селезенки по отношению к париетальной брюшине, время дрени­рования должно быть относительно небольшим (до 4-6 сут), однако достаточ­ным для адекватной санации гнойной полости в органе.

Небольшие солитарные абсцессы селезенки хорошо излечиваются проведе­нием повторных пункционных санаций без дренирования. При наличии множе­ственных септических абсцессов селезенки пункционно-дренирующие вмеша­тельства часто оказываются неэффективными, что требует выполнения спленэктомии.

В наших наблюдениях чрескожные малоинвазивные вмешательства оказа­лись эффективными у 11 (50%) больных преимущественно с солитарными абсцессами селезенки. Отмечен один летальный исход у больного с множествен­ными абсцессами печени и селезенки на фоне прогрессирующего сепсиса. Опе­ративное вмешательство (спленэктомия) выполнено у 10 больных с множествен­ными септическими очагами при неэффективности их пункционной санации, в этой группе отмечено 3 летальных исхода в связи с прогрессированием септиче­ского процесса.