Современная терминология дегенератив­ных поражений позвоночника не унифи­цирована и вызывает разночтения. Не упорядочена и классификация этих со­стояний, что видно при анализе МКБ-10, где стадии одного и того же патологиче­ского процесса нередко обозначены как самостоятельные нозологические едини­цы и распределены по разным нозологи­ческим блокам. Указанные недостатки не только затрудняют практическую работу, но и вводят в заблуждение относительно таких принципиальных аспектов, как морфологический субстрат и стадия по­ражения.

Дегенеративные поражения позвоноч­ника относятся к XIII классу МКБ-10 — «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» и отражены в не­скольких блоках. В частности, блок «Де­формирующие  дорсопатии»   (М40—43), наряду с кифозом, лордозом, сколиозом и подвывихами позвонков, включает и спондилолистез. В структуре этого блока вызывает сомнения термин «остеохонд­роз позвоночника». В блоке «Хондропа-тии» (М91—94) этот термин применяется для обозначения первичной локальной ишемической патологии костной струк­туры, преимущественно в эпифизах ко­нечностей, с некрозом и дальнейшими регенераторными процессами. Подобные процессы характерны для болезней Осгу-да—Шлаттера, Шейермана—May, Каль-ве—Пертеса и т. п. То есть речь не идет о дегенеративном поражении межпозвон­кового диска. В то же время в советской медицинской   литературе   остеохондроз позвоночника означал именно дегенера­тивное стадийное поражение межпозвон­кового диска, и в этом значении данный термин продолжает применяться в совре­менной отечественной практике.

Дегенеративное изменение межпоз­вонкового диска как начальный этап де­генеративных изменений позвоночника, по-видимому, отражен в блоке «Другие дорсопатии» (М50—54), где оно обозна­чено как «поражение межпозвонковых дисков поясничного и других отделов» и приводится вместе с радикулопатиями и болевыми синдромами. При этом харак­тер поражения (острое повреждение или дегенерация) не указывается.

В то же время спинальный стеноз рас­сматривается одновременно и в блоке «Спондилопатии» (М45—49), объединя­ющем воспалительные поражения позво­ночника, и в блоке «Другие нарушения костно-мышечной системы и соедини­тельной ткани» (М95-99), где приводят­ся его разновидности.

Источником   постоянных   недоразу­мений   и   разночтений   служит   тер­мин «спондилез», включенный в ьяо «Спондилопатии», где, по-видимому,обозначает воспалительное  поражение позвонка (что само по себе некорректно с точки зрения терминообразования). То есть поражение диска, согласно МКБ-10, при этом не подразумевается. Однако в отечественной и зарубежной литературе термин «спондилез» широко используется для обозначения дегенера­тивного стадийного поражения межпоз­вонкового диска. Имеющийся в МКБ-10 в блоке «Другие дорсопатии» отдельный термин «другая уточненная дегенерация межпозвонкового диска», вероятно, как раз и предназначен для обозначения де­генеративного поражения дисков, но в повседневной практике он, безусловно, неудобен. В англоязычной литературе для обозначения дегенеративного пора­жения межпозвонкового диска приме­няют термин «дегенеративная болезнь диска» (degenerative disc disease — DDD), или спондилез. В немецкоязычной лите­ратуре, как и в отечественной, тоже ис­пользуется термин «остеохондроз позво­ночника».

Необходимо также отметить, что такая распространенная патология позвоноч­ника, как спондилоартроз, т. е. артроз фасеточных суставов, в МКБ-10 не отра­жена вовсе.

Чаще всего используемый в классифи­каторе МКБ-10 термин «дорсопатия» мы считаем крайне неудачным, поскольку это общее определение, не указывающее на морфологический субстрат болезни и лишь ограничивающее патологию обла­стью позвоночника. В своей практике мы придерживаемся следующей терминоло­гии для формулирования диагнозов.

  • Спондилез — дегенеративное пораже­ние межпозвонкового диска.
  • Спондилоартроз — дегенеративное по­ражение фасеточных суставов.
  • Спинальный стеноз — сужение позво­ночного канала.
  • Спондилолистез — смещение позвон­ка относительно смежного нижележа­щего.
  • Грыжа межпозвонкового диска — вы­пячивание межпозвонкового диска.
  • Спондилит — воспалительное пораже­ние костной ткани позвонка.
  • Спондилоартрит — воспалительное поражение суставов позвоночника.
  • Дисцит — воспалительное поражение межпозвонкового диска.

Примеры диагнозов

  • Спондилез поясничный. Грыжа диска L5—S1. Острый правосторонний S1-корешковый болевой синдром. Парез левой стопы.
  • Спондилез, спондилоартроз пояс­ничный. Грыжи диска L2—L5. Хро­нический дискогенный болевой синд­ром.
  • Спондилез, спондилоартроз пояснич­ный. Спинальный центральный стеноз на уровне позвонков L4—L5. Синдром перемежающейся нейрогенной хромо­ты по каудагенному типу.
  • Спондилез, спондилоартроз пояснич­ный. Спинальный центральный стеноз на уровне позвонков L2—L5. Синдром перемежающейся нейрогенной хромо­ты по радикулярному типу.
  • Сколиоз грудо-поясничный S-образ-ный левосторонний 2-й степени. Хро­нический миотонический болевой син­дром.
  • Спондилез поясничный. Протрузии дисков позвонков L3—S1. Люмбаго.
  • Спондилез поясничный. Протрузии дисков позвонков L4—S1. Хрониче­ский дискогенный и миофасциальный болевой синдром.
  • Спондилез, спондилоартроз пояснич­ный. Литический спондилолистез по­звонка L4 1-й степени. Фораминаль-ный спинальный стеноз на уровне по­звонков L4—L5. Хроническая право­сторонняя радикулопатия L4.
  • Спондилез, спондилоартроз пояснич­ный. Дегенеративный спондилолистез позвонка L4 1-й степени. Циркуляр­ный спинальный стеноз на уровне по­звонков L4—L5. Хронический кореш­ковый левосторонний L5—S1-болевой синдром.