Несмотря на постоянное совершенство­вание методов диагностики, основным инструментом врача остается тщатель­ный клинический осмотр. Обязательные компоненты осмотра пациента с болями в позвоночнике — анамнез и рутинное неврологическое исследование, которые нередко позволяют сразу отличить деге­неративное поражение от травмы, воспа­лительного или опухолевого процесса. Грубые неврологические нарушения — параличи различной выраженности, зна­чительные нарушения чувствительности или расстройства тазовых функций — на­правляют врача на поиск анатомического субстрата поражения центральной нер­вной системы. И все же основным прояв­лением дегенеративных изменений меж­позвонкового диска служат боли. Важно отличать болевой синдром, связанный с поражением структур спинного мозга и его корешков, от боли, связанной только с позвоночником.

Клиническая оценка болевого синдрома

В клинической практике чаще всего при­ходится сталкиваться с поражением пояс­ничного отдела позвоночника.

В зависимости от морфологического субстрата выделяют два основных типа болевых синдромов — вертеброгенный и корешковый. Вертеброгенный болевой синдром обусловлен поражением самих позвонков, межпозвонковых дисков, фа­сеточных суставов, а также связок и мышц позвоночника. Таким образом, термином «вертеброгенный синдром» объединяют вертебральный, дискоген-ный синдромы, синдром фасеточных сус­тавов, а также мышечно-тонический и миофасциальный синдромы. Корешко­вый болевой синдром связан с поражени­ем спинномозговых корешков или воз­действием на них.

Уже на этапе первичного клинического осмотра важно дифференцировать эти два синдрома. Как правило, пациенты, обращающиеся по поводу болей в спине, могут самостоятельно указать только на наличие боли в определенной области и, иногда, описать иррадиацию боли. В силу своей неспецифичности эти жалобы не несут никакой диагностической инфор­мации. Поэтому классификация болевого синдрома требует прицельного опроса и осмотра. Рассмотрим клинические при­знаки основных болевых синдромов.

Вертеброгенный болевой синдром

Боли в спине обычно обусловлены деге­неративными изменениями структур по­звоночника, но могут быть вызваны и специфическим воспалительным процес­сом (ревматическими спондилитами, энтезитами и т. д.)- Воспалительные пора­жения позвоночника встречаются гораздо реже дегенеративных, но тем не менее достаточно часто попадают в поле зрения невролога и нейрохирурга. Поэтому в на­чале осмотра полезно определить так на­зываемый ритм болей, который позволя­ет отличить дегенеративные изменения от воспалительных уже на первом этапе клинической диагностики.

Для дегенеративного поражения позво­ночника характерен механический ритм болей, при котором боль возникает или усиливается при какой-либо механиче­ской нагрузке (в вертикальном положе­нии, положении сидя, при наклонах впе­ред) и уменьшается после отдыха. Интен­сивность боли меняется также в зависи­мости от времени суток: возрастает к вечеру и ослабляется в утренние часы. Иногда боль усиливается утром при вста­вании с постели, и пациенту необходимо «расхаживание». Такое усиление боли не­продолжительно, и для «расхаживания» требуется от нескольких минут до полу­часа. При исследовании объема движе­ний выявляют ограничение в какой-либо плоскости (как правило, при наклоне вперед).

Для воспалительного поражения по­звоночника типичен воспалительный ритм болей, характеристики которого противоположны механическому ритму. Боль возникает или усиливается в состо­янии покоя, уменьшается при движени­ях, наиболее выражена в утренние часы и сопровождается продолжительной утрен­ней скованностью, когда пациенту после пробуждения и вставания с постели необ­ходимо длительно, более часа, «расхажи­ваться». При исследовании объема дви­жений выявляют ограничение во всех плоскостях (при сгибании, разгибании, ротации туловища). Признаки воспали­тельного ритма болей легко понять и за­помнить, если учесть, что морфологиче­ским субстратом таких болей служит вос­палительный отек. Кроме того, в случае воспалительного поражения боли чаще всего распространенные, ощущаются не только во всем поясничном отделе, но часто и в грудном. В случае же дегенера­тивного процесса боль обычно более ло­кализована, а иногда бывает точечной. Пациенты описывают ее как «кол, заби­тый в поясницу» или «точку жжения» и т. п. В случае выявления признаков воспалительного ритма болей целесооб­разна консультация ревматолога.

Обязательна пальпация остистых от­ростков и межостистых промежутков. Механический ритм болей в сочетании с палыгаторной и особенно с перкуторной болезненностью одного или двух остис­тых отростков может указывать на пора­жение самого позвонка. Чаще всего это острый или подострыи компрессионный перелом позвонка. Анамнез помогает в диагностике причин переломов (патоло­гические переломы вследствие остеопо-роза, метастатического поражения и дру­гих причин).

Самой   распространенной   причиной дегенеративного поражения позвоночни­ка, а значит, и вертеброгенных болей, служит патология межпозвонковых дис­ков.  При этом имеются в виду такие структурные нарушения диска, при кото­рых не происходит компрессии корешка, а боль связана с раздражением фиброзно­го кольца и/или дурального мешка. Это могут быть грыжи и протрузии (чаще зад­ние),   внутренние   повреждения   диска (вклинение фрагмента ядра в радиальную трещину фиброзного кольца с перерастя­жением его наружных слоев, но без суще­ственного выпячивания всего диска), а также дегенерация диска. В таких случаях развивается дискогенный болевой синд­ром, на долю которого приходится при­мерно 30% всех болей в спине.

При дискогенном синдроме боль мак­симальна в поясничной области, но мо­жет иррадиировать в ягодицу и бедро. Ха­рактерно усиление боли и в положении сидя, а также при сгибании туловища (при наклоне вперед боль возникает уже в самом начале движения и сохраняется на протяжении большей его части). При разгибании туловища иногда наблюдает­ся так называемая централизация боли, когда боль ослабевает в ноге, но усилива­ется в пояснице. Возможно усиление бо­ли при натуживании, кашле, чихании. Таким образом, основные признаки дис-когенной боли — внедерматомная лока­лизация, распространение в пределах не­скольких дерматомов, тенденция к кон­центрации в проксимальных отделах ко­нечности или отсутствие иррадиации из области   позвоночника,   иррадиация в противоположную конечность, отсутствие симптомов поражения соответствую­щего корешка.

Считается, что иррадиация боли в но­гу — надежный критерий, позволяющий отличить вертеброгенную боль от кореш­ковой, но так бывает не всегда. Каждый из дисков связан посредством спинно­мозгового нерва с соответствующим склеротомом. Карты этих связей можно найти в специальной литературе. Это означает, что при поражении определен­ного межпозвонкового диска боль может возникать не только в области позвоноч­ника и поясницы, но и на отдалении (так называемый синдром отраженных бо­лей). В частности, поражение верхних поясничных дисков нередко вызывает боли в проекции больших вертелов и тазобедренных суставов, в то время как поражение нижних поясничных дисков может проявляться болью в ягодицах, по задней поверхности бедра или даже болью в животе. Такая иррадиация болей отличается от типичной иррадиации ко­решковой боли. Прежде всего, боль обычно связана с позвоночником, и ее эпицентр располагается в области по­звонков. Иррадиация чаще всего ограни­чивается верхней половиной ягодицы (при этом боль может ощущаться в обеих ягодицах). Корешковые боли чаще иррадиируют в нижнюю часть ягодицы (как правило, в одну ягодицу). Корешковые боли чаше односторонние, отражен­ные — чаще двусторонние, хотя могут быть и односторонними.