Компьютерная томография

С 1972 г. появилась возможность послой­ного изучения структуры органов и тка­ней с последующей компьютерной ре­конструкцией изображения. Под КТ, как правило, понимают рентгеновскую КТ. Современная трехмерная КТ позволяет получить объемное изображение позвон­ков. Поэтому ее используют прежде всего для исследования оссификатов в области дисков. Собственно дегенеративные изляются на КТ «феноменом вакуума». В результате уменьшения объема хряще­вой ткани диска по сравнению с общим объемом межтелового пространства пус­тоты заполняются газами, растворенны­ми в тканях (азот, кислород), с образо­ванием газовых пузырей внутри диска. С помощью КТ можно также визуализи­ровать грыжу диска. По сравнению с МРТ это более дешевый и доступный ме­тод, который, кроме того, полезен при планировании хирургического вмеша­тельства, в том числе эндоскопического (например, у пациентов со спинальным стенозом). В этих случаях КТ можно со­четать с миелографией: введение контра­ста в СМЖ позволяет точнее определить зоны сужения позвоночного канала и вы­явить места сдавления нервных структур. Однако более подробную информацию о дегенерации межпозвонкового диска дает МРТ.

Практика клиники 

КТ позвоночника, в отличие от спондилографии, не относится к обязательным ме­тодам обследования. Дело в том, что при КТ исследуют ограниченный участок по­звоночника и исследователь, выполняющий ее, требует точного указания на локализа­цию патологического процесса. Кроме то­го, как и рентгеновское исследование, КТ превосходно детализирует плотные кост­ные структуры, но недостаточно четко — мягкотканные. Следовательно, с помощью КТ труднее диагностировать дискогенное поражение, дифференцировать диск, сек­вестр и нервные структуры. КТ назнача­ются в тех случаях, когда необходима до­полнительная информация о костных структурах интересующего сегмента по­звоночника. КТ позволяет оценить степень оссификации грыжи, наличие остеофитов в латеральном отделе позвоночного канала, собственно поражения костей (гемангиома, остеоидостеома, перелом, воспали­тельные изменения и др.).

КТ можно сочетать с миелографией (введением контраста в СМЖ). При этом отлично контрастируются все нервные структуры (дуральный мешок, корешки) и выявляется даже минимальная комп­рессия. Исследование проводят амбулаторно для углубленной диагностики состояний, связанных с компрессией нервных структур, в частности для диа­гностики спинального стеноза, Рубцовых послеоперационных изменении, ликворных кист спинного мозга и т. д.