МРТ основана на измерении электромаг­нитного излучения ядер атомов водорода, возникающего при их возбуждении под действием электромагнитных волн в по­стоянном магнитном поле. Этот метод позволяет неинвазивно исследовать внут­реннюю структуру тканей и органов. Основной признак дегенерации диска на МРТ — снижение интенсивности сигнала от диска на Т2-взвешенном изображении (рис. 3.2). На Т2-взвешенном изображе­нии СМЖ характеризуется высокой ин­тенсивностью сигнала (белый цвет), на Т1-взвешенном изображении — низкой (серый цвет).

Дегидратация ткани диска в ходе деге­неративных процессов приводит к умень­шению содержания атомов водорода, от­клик которых регистрируется при МРТ. «Темный диск» на Т2-взвешенном изоб­ражении  —  патогномоничный признак дегенерации.    Благодаря    визуализации внутренней структуры диска, зоны грыже­вого выпячивания, расположения кореш­ков и сосудов спинного мозга относитель­но грыжи МРТ чрезвычайно информа­тивна.   Важно   отметить,   что   степень дегенеративных изменений, выявляемых с помощью МРТ, далеко не всегда соответ­ствует интенсивности болевого синдрома: 30—40% грыж, найденных при МРТ, бес­симптомны. В то же время для обеспече­ния минимальной травматичности хирур­гического вмешательства требуется точно определить источник боли. Однако при вовлечении в дегенеративный процесс не­скольких межпозвонковых дисков сделать это затруднительно, поэтому для отбора пациентов, которым показано хирургиче­ское вмешательство, часто проводят дис­кографию.

Излишне напоминать все возможности МРТ. Важно подчеркнуть, что оценивать нужно не только степень компрессии нервных   структур, но и внутреннюю структуру самих дисков — морфологиче­ского субстрата остеохондроза позвоноч­ника. Такие признаки, как зона повыше­ния интенсивности сигнала в диске, из­менения в прилежащих к диску телах по­звонков (I, II и III типов в соответствии с классификацией М. Т. Modic), описаны в специальной литературе. Ниже мы при­водим краткую характеристику измене­ний в телах соседних с диском позвонков.

МРТ поясничного отдела позвоночникаТип ModicI. Сниженная интенсив­ность сигнала на Т1-взвешенном изобра­жении и повышенная — на Т2-взвешен-ном изображении. Отражает отек костно­го мозга прилежащих к диску тел позвон­ков и указывает на острую стадию повреждений в диске. Гистологически соответствует микроразрывам замыка-тельных гиалиновых пластинок, усилен­ной васкуляризации и отеку прилежаще­го костного мозга.

Тип ModicII(самый частый). Повы­шенная интенсивность сигнала на Т1-взвешенном изображении, нормаль­ная или слегка повышенная — на Т2-взвешенном изображении. Отражает дегенерацию субхондрального костного мозга прилежащих к диску тел позвон­ков. Указывает на хронизацию дегенера­тивного процесса в диске. Гистологиче­ски соответствует микроразрывам замы-кательных гиалиновых пластинок и заме­щению прилежащего костного мозга жировой тканью.

Тип ModicHI. Пониженная интенсив­ность сигнала на Т1- и Т2-взвешенном изображении. Отражает склероз губчатой костной ткани прилежащих к диску тел позвонков. Указывает на позднюю ста­дию дегенеративных изменений в диске. Гистологически соответствует склерозу губчатого вещества тел позвонков и, со­ответственно, исчезновению костного мозга.

На рис. 3.3 и 3.4 представлены про­стейшие схемы аксиальных срезов в по­ясничном отделе позвоночника, облегча­ющие интерпретацию магнитно-резонан­сных томограмм.

Рисунок 3.2. МРТ поясничного отдела позвоночника. А. Аксиальный срез через диски позвонков L4—L5 в Т2-взвешен-ном изображении. Б. Сагиттальный срез в Т2-взвешенном изображении. На то­мограммах видны признаки грубого деге­неративного разрушения диска между позвонками L4—L5 и формирование гры­жи диска (пульпозное ядро выпячивается сквозь центральную дорсальную трещину фиброзного кольца).

Простейшая схема аксиального среза на МРТ

Простейшая схема аксиального среза на МРТ, проходящего через диск позвонков L4—L5. Корешок L5 проходит на уровне диска, корешок L4 выходит на уровне диска и входит в межпозвонковый ганглий

. Простейшая схема аксиального среза на МРТ

Простейшая схема аксиального среза на МРТ, проходящего через диск позвонков L4—L5, типичная локализация грыжи диска позвонков L4—L5, вызывающая компрессию корешка L5.

Практика клиники

Магнитно-резонансная томография — второй обязательный метод исследования позвоночника, наряду с рентгенографией. Желательно, чтобы мощность магнитно-резонансного томографа была не менее 0,5 Тл. Современные томографы более мощные (1—1,5 Тл). Приведенная выше классификация Modicслужит одним из критериев, позволяющих оценить выра­женность и стадию дегенеративного пора­жения позвоночника. Кроме того, при изу­чении данных МРТ необходимо уделить особое внимание состоянию фасеточных суставов. Их изменения в виде артроза тоже отражают выраженность дегенеративных процессов. Другой важный параметр размеры позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Конститу­ционально узкие позвоночный канал и меж-позвонковые отверстия предрасполагают к сдавлению нервных структур, свидетель­ствуют о худшем прогнозе и служат осно­ванием для выбора более активной лечеб­ной тактики.