Механическая и автоматическая нуклеотомия

В 1975 г. Hijikata предложил альтернативу открытой дискэктомии. Он описал чрес-кожную нуклеотомию под местной анес­тезией через заднебоковой доступ к дис­ку. Предполагалось, что удаление цен­тральной части пульпозного ядра умень­шит давление внутри диска и устранит раздражение корешка и болевых рецепто­ров в зоне грыжи. В 1989 г. Hijikata опуб­ликовал результаты 12-летних наблюде­ний; из 136 пациентов, которым была проведена механическая нуклеотомия, 72% были удовлетворены результатами лечения. В середине 1980-х гг. Onik изоб­рел зонд- нуклеотом диаметром 2 мм, по­зволяющий выполнять автоматическую чрескожную поясничную дискэктомию на уровне L4—L5 и выше. Такой инстру­мент сводит к минимуму возможность повреждения нервных структур (кореш­ка) при операции.

Механическая нуклеотомия использу­ется до сих пор. В 2004 г. Saruhashi et al. опубликовали десятилетнее ретроспек­тивное исследование результатов нук-леотомии. Согласно критериям, разработанным Macnab в 1971 г. (по ним ре­зультаты расценивались как положитель­ные — отличные или хорошие, и отрица­тельные — удовлетворительные или пло­хие), через год после вмешательства по­ложительный результат был достигнут в 74,1% случаев. Другие исследователи по­лучили менее оптимистичные результа­ты. В десятилетнем ретроспективном ис­следовании Mochida J. et al. с участием 42 пациентов успех лечения в целом до­стигал 50%.  При этом была выявлена связь между количеством удаленного ма­териала, высотой диска и самочувствием пациента. Более агрессивная нуклеото­мия, т. е. удаление практически всего пу­льпозного ядра диска, чаще сопровожда­лась снижением высоты диска и усилени­ем поясничных болей в первые 1—2 года после процедуры. Таким образом, не­смотря на то что главная цель нуклеотомии — удаление ядра, был сделан вывод о необходимости сохранения центральной части диска для улучшения результатов пункционного лечения. Косвенным до­казательством важности сохранения ядра диска служит исследование тех же авто­ров, посвященное результатам вмешате­льства у спортсменов. Раннее возвраще­ние к спорту в течение первых 3 мес кор­релировало с усилением симптомов бо­лезни, а более обширная резекция диска оказалась сопряжена с неожиданно быст­рым ухудшением и меньшей частотой возвращения к прежним спортивным на­грузкам.

Влияние удаления ядра на биомехани­ческие свойства диска доказано в экспе­рименте ex vivo на трупном материале. В частности, в работе Zoellner (1999 г.) было показано, что удаление от 3 до 6 г пульпозного ядра играет важную роль в увеличении нестабильности сегмента, в то время как прокол фиброзного кольца диаметром до 3 мм или даже резекция его прямоугольного участка размером 1 х 1 см не влияет на подвижность сег­мента. Согласно результатам A. Degobbis et al. (2005 г.), при отборе пациентов, ко­торым показана нуклеотомия, определя­ющим фактором служит наличие несеквестрированной грыжи, вызывающей умеренную радикулопатию, а не просто наличие боли в пояснице.

Лазерная нуклеотомия

В начале 1990-х гг. для выполнения нук-леотомии стали использовать лазерную вапоризацию. Так, в 1990 г. Yonezava et al. опубликовали результаты четырехлетней работы по чрескожной внутридисковой лазерной нуклеотомии с помощью ИАГ-неодимового лазера. Как и механи­ческая, лазерная нуклеотомия направле­на на снижение внутридискового давле­ния путем частичного удаления лазером пульпозного ядра, что приводит к ослаб­лению воспаления и боли. Наибольший опыт чрескожной лазерной нуклеотомии накоплен Choy; общая частота успеха со­ставила 78,4% на протяжении 26 мес на­блюдения. В то же время другие авторы получили не столь впечатляющие резуль­таты.

Несмотря на нагрев тканей диска до высокой температуры, частота осложне­ний лазерной вапоризации у Choy была невелика — один случай дисцита на 333 процедуры. Тем не менее клиниче­ская значимость чрескожной лазерной нуклеотомии остается спорной. Так, в ретроспективном обзоре литературы, посвященном этой проблеме, с 1980 по 2006 г. не получено убедительных доказательств в пользу эффективности данного метода для лечения дискорадикулярного конфликта.

Таким образом, с 1970-х гг. были раз­работаны и внедрены в клиническую практику различные методы, такие как механическая чрескожная нуклеотомия, автоматическая чрескожная нуклеото­мия, лазерная нуклеотомия и гидродиск-эктомия. У разных авторов и в разных ис­следованиях частота положительных ре­зультатов колеблется от 30 до 90%. В свя­зи с недостатком достоверных данных о сравнительной эффективности нуклеото­мии и консервативного лечения чрескож-ную нуклеотомию следует проводить только небольшому числу тщательно ото­бранных пациентов.

Практика клиники

Лазерная нуклеотомия известна в повсед­невной практике как вапоризация грыжи диска, или выпаривание грыжи лазером. Несмотря на давнюю историю, этот ме­тод постепенно утрачивает популярность во всем мире в связи с недостаточной эффективностью и появлением более совре­менных методов нуклеотомии, в частно­сти гидродискэктомии. Поскольку выпари­вание хрящевой ткани вблизи нервных ко­решков невозможно, рабочий конец лазер­ного проводника располагается в центре ядра, т. е. на удалении от грыжевого фраг­мента. Гидродискэктомия, напротив, по­зволяет хирургу безопасно работать вблизи нервных структур. Именно поэтому в кли­нике предпочтение отдают гидродискэктомии.

Нуклеопластика

Уменьшение размеров пульпозного ядра и тем  самым  снижение  внутридискового давления достигается не только механиче­ским путем, как в случае с нуклеотомией. Нуклеопластика   использует   введенный через иглу в центральную часть диска спе­циальный радиочастотный зонд.  Путем последовательных поступательных движе­ний зондом, сопровождающихся коагуля­цией и аблацией тканей при температуре 40—70°С, хирург создает серию каналов в диске.  Этот процесс получил название коблации. В ходе нее ткань разрушается до молекулярных составляющих в радиусе примерно 1 мм от зонда. Объем удален­ной ткани достигает 1 см3. Показания к нуклеопластике сходны с показаниями к механической нуклеотомии: превалирова­ние в клинической картине корешковых болей,   несеквестрированная   протрузия умеренных размеров (не более 6 мм), со­хранение достаточной исходной высоты диска (т. е. не менее половины от нор­мальной). В то же время предпринимают­ся попытки расширить показания к нук­леопластике, т. е. использовать ее для ле­чения хронических дискогенных болей. Результаты нуклеопластики неоднознач­ны. Несмотря на отдельные сообщения о частоте успеха до 80%, есть данные о сомнительной эффективности и даже о полном отсутствии эффекта. Техника вы­полнения, анестезия и ведение пациента после операции такие же, как при гидро­дискэктомии.

Практика клиники

Нуклеопластика стала очень популярной среди пациентов. Однако по сути она полностью совпадает с лазерной вапоризацией ядра диска. Именно по этой причине в кли­нике Ортоспайн предпочтение отдается более эффективной процедуре гидродискэктомии.