Антиэпилептическая терапия, как правило, позволяет достигнуть полного конт­роля над приступами у пациентов с ЮМЭ. Терапия при ЮМЭ как правило долж­на быть пожизненной, так как только в редких случаях возможна отмена противосудорожных препаратов, не сопровождающаяся возобновлением приступов.

В. Эпилепсия с генерализованными судорожными приступами пробуждения Эпилепсия с генерализованными судорожными приступами пробуждения напо­минает ЮМЭ, с дебютом приступов в большинстве случаев во второй декаде жиз­ни. Тонико-клонические приступы возникают исключительно или преимущественно (более чем в 90% случаев) после пробуждения, не зависимо от времени суток, или вечером в период релаксации (второй пик приступов). Миоклонические приступы и абсансы не наблюдаются. Как и при ЮМЭ, отмечается генетическая предрасполо­женность к развитию заболевания, и существует вероятность, что обе формы эпилеп­сии связаны с одним и тем же (JME-1) локусом на хромосоме 6.

На ЭЭГ выявляется генерализованная спайк-волновая активность и может регис­трироваться фотосенситивность. Контроль над тонико-клоническими приступами, характерными для данной формы эпилепсии, достигается при назначении вальпрое­вой кислоты, фенитоина или карбамазепина в соответствии с рекомендациями, пред­ставленными в главе 11.

Г. Эпилепсия с редкими генерализованными судорожными (тонико- клоническими) приступами Синдром также дебютирует во второй декаде жизни. Миоклонические приступы и абсансы отсутствуют. Тонико-клонические приступы могут развиваться в любое время суток (не только после пробуждения). Существует семейная предрасположен­ность к развитию заболевания, однако эта форма эпилепсии не связана с JME-1 ло­кусом на хромосоме 6.