Эпилепсия или болезнь Менъера?

Общие проявления. Эпизоды головокружения, шум в ушах может встречать­ся при эпилепсии и при болезни Меньера. У 25% пациентов с болезнью Меньера из­менена интериктальная ЭЭГ (височное замедление).

Б. Признаки, более характерные для эпилепсии. При эпилепсии должны присутствовать другие симптомы простого парциального или сложного парциально­го приступа, связанные с очагом в латеральной височной области (спутанность со­знания, речевые нарушения, расстройства зрительного восприятия) и острые волны на интериктальной ЭЭГ.

Признаки, более характерные для болезни Меньера. Прогрессирующее сни­жение слуха предполагает болезнь Меньера.

Эпилепсия или эпизоды потери контроля (приступы ярости) ?

Определение. Синдром эпизодической потери контроля характеризуется повторными приступами неконтролируемой ярости, агрессии (вербальной или фи­зической). Особенностью является то, что каждая вспышка гнева отчетливо связана с конкретным провоцирующим фактором, но тяжесть приступа не адекватна степени раздражителя. Синдром чаще встречается у подростков или молодых людей, но бы­вает также у детей и пожилых. В обычной жизни (между приступами) подобные па­циенты обладают раздражительным нравом. У большинства из них обнаруживают­ся нарушения в неврологическом статусе. В частности, могут отмечаться симптомы поражения вентромедиальных лобных отделов, которые отвечают за адекватность поведения при внезапном раздражителе. Диагноз основывается на данных анамнеза, собранного у пациента, его родственников и других заинтересованных лиц. Приступы развиваются внезапно, могут иметь взрывной характер и проявляться неконтролиру­емыми поступками, состоящими из вербальной агрессии и физических воздействий, к таких как пинки, давление, царапанье, плевки, удары и избиение. У девочек и женщин ярость часто выражается нецензурной бранью. В течение атак ярости пациенты часто развивают необычную для себя скорость и силу. Во время приступа пациент времен­но находится в психозе, а после него испытывает амнезию, удовлетворение, а иногда угрызения совести. Синдром эпизодической потери контроля и парциальные при­ступы часто сосуществуют у одного и того же пациента, поскольку оба состояния воз­никают после повреждений мозга (особенно после черепно-мозговых травм).

Б. Дифференциальный диагноз.

Таблица 9.4. Эпилепсия или эпизоды потери контроля (приступы ярости)

Клинические данные

Приступы ярости

Эпилепсия (сложный парциальный приступ)

Провоцирующие факторы

Почти всегда

Иногда

Предвестники

Нет

Может быть аура

Насилие

Часто, направлено на конкретную личность

Редко, почти никогда не связано с людьми

Стереотипность приступов

Вариабельны

Обычно стереотипны

Недержание мочи

Редко

Часто

Самоповреждеиия

Бывают

Бывают

Амнезия на произошедшее

Часто

Обычно частичная

Клинические данные

Приступы ярости

Эпилепсия (сложный парциальный приступ)

Постиктальные симптомы

Часто усталость, спутанность

Как правило, слабость, дезори­ентированность, спутанность

Интериктальные нарушения поведения

Часты

Иногда

Ответ на антиэпилептические препараты

Вариабельный

Вариабельный

Электроэнцефало1рамма

—интериктальная

—иктальная

часто изменена нет изменений

часто изменена эпилептиформные изменения